В Иркутске 21.12.2021 случится свадебный бум

В Иркутске в красивую дату 21.12.2021 году случится свадебный бум. Об этом на пресс-конференции в «Областной» рассказала начальник Центрального отдела по г. Иркутску службы ЗАГС Иркутской области Инга Трофимова. На этот день назначено 35 бракосочетаний.

По ее словам, декабрь в целом горячий месяц для регистраторов. Традиционно молодежь выбирает день свадьбы накануне Нового года – 29 и 30 декабря будет также много регистраций. Самые популярные месяцы для регистрации брака – с июля по октябрь. «Как показывает практика, май – тоже не от слова «маяться». У нас были юбиляры семейной жизни, заключившие брак 13 мая и прожившие вместе 50 лет, воспитавшие четверых детей. Поэтому приглашаем всех и желаем не быть суеверными. Все сезоны по-своему хороши, главное, чтобы сами молодожены подходили к вопросу осознанно», – подчеркнула эксперт.

В областной Дворец бракосочетаний приезжают новобрачные и из других территорий. С каждым годом браков заключается все больше. «В этом году мы подходим к цифре 4 тысячи. Также мы регистрируем рождение детей. Активно сотрудничая с городским перинатальным центром, мы также приближается к 4 тыс. регистрации рождений ежегодно. Поэтому мы приглашаем всех и ждем еще больше регистраций в будущем году. У нас созданы комфортные условия обслуживания граждан, удобная зона приема, электронная очередь, время ожидания – не более 15 минут. Удовлетворенность граждан обслуживанием составляет почти 100%. Если услугу мы не можем оказать в соответствии с законодательством, проводим консультацию гражданина», – рассказала Инга Трофимова.