Служба ЗАГС в Иркутской области становится цифровой и сохраняет династии

С 30 декабря 2021 года будет внедряться принцип экстерриториальности, благодаря которому любой человек в любой точке России может получить любую запись и совершить любое актовое действие вне зависимости от того, где он живет. Об этом на пресс-конференции в «Областной» рассказал руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Валерий Митусов.

«В 2022 году мы начинаем работу в суперсервисах «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Они позволят реализовать новую схему взаимодействия при предоставлении комплексных государственных услуг в электронном виде при наступлении соответствующего события (государственная регистрация рождения или смерти, получение пособий, ИНН, СНИЛС, материнский капитал), а также обеспечить повышение качества и доступности государственных услуг», – рассказала Валерий Митусов.

Помимо регистрации актов, в 2020 году служба ЗАГС Иркутской области, одна из первых в России, провела и закончила передачу оцифрованных данных за 100 лет в Единый государственный реестр. Значение формирования ФГИС «ЕГР ЗАГС» сейчас еще трудно оценить в полном объеме, но уже в 2020 году были достигнуты вполне определенные и значимые результаты, в том числе для жителей Иркутской области, рассказал Валерий Митусов. Благодаря своевременной и качественной работе службы по формированию информационного ресурса (ФГИС «ЕГР ЗАГС») с актовыми записями о рождении детей выплаты по указу президента России получили более 372 тыс. семей в регионе на более чем 752 тыс. детей. На эти цели из Федерального бюджета выделено более 11 млрд рублей. Ежедневно служба отрабатывает около 2 тыс. запросов от различных ведомств, судов и правоохранительных органов.

Пока мало востребована услуга подачи заявлений через портал Госуслуги, но за последний год она увеличилась в два раза и составила 3,6% от общего количества заявлений. По Иркутску эта цифра – 30%. Между тем, стоимость госпошлины за подачу заявления онлайн на 30% ниже.

На 2022 год запланирован капремонт отдела ЗАГС Чунского района, пройдут ремонты шести отделов ЗАГС по области, разрабатывается проектно-сметная документация для строительства Дворца бракосочетания в Ангарске.

В Иркутской области действует 41 отдел службы ЗАГС, в которых трудятся 260 человек. Как отметил руководитель службы, ЗАГС – одна из стабильных структур, куда приходят люди, которые любят эту работу.

– В нашей работе много моментов, когда сотрудники должны быть и юристами, и психологами, и артистами. Среди них очень много династий. Приходя к нам, люди остаются очень преданными своей профессии. Много тех, чей стаж составляет долгие годы. Буквально на прошлой сессии Законодательного собрания награждали начальника отдела по Слюдянскому району Людмилу Медведеву, которая посвятила профессии 35 лет. Это один из самых опытнейших работников службы. В канун Дня работников ЗАГС, 18 декабря, мы также наградим сотрудников грамотами и благодарностями губернатора и наградами службы ЗАГС, – отметил Валерий Митусов.

Валерий Митусов также рассказал, что каждый сотрудник ЗАГСа вносит свои изменения в стандартный ритуал регистрации брака, умеет играть на струнках души каждой пары. В этом году среди отделов прошел конкурс на лучший сценарий регистрации брака, юбилейных дат и церемонии имянаречения. Конкурс продемонстрировал творческий подход, включение в ритуал элементов русской культуры, национальных обрядов. Летом прошел конкурс свадебных фотографий. Фотография – победитель конкурса попала на обложку федерального журнала «ЗАГС».

В завершение Валерий Митусов пригласил молодоженов подать заявление на «свадьбу на льду», необычная регистрация состоится в Ангарске в январе 2022 года.