Прокуратура выявила более 170 нарушений при реконструкции ж/д станций Тайшет и Байроновка

При реконструкции железнодорожных станций Тайшет, Байроновка выявлено более 170 нарушений действующего законодательства. Об этом 13 декабря 2021 года сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлены, что не были соблюдены предусмотренные договорами сроки проведения строительно-монтажных работ, было ненадлежащее ведение специальной и исполнительской документации при производстве строительно-монтажных работ, а также нарушены строительные нормы, которые могут повлечь угрозу причинения крупного ущерба и вреда здоровью пассажиров и работников транспорта при эксплуатации железнодорожного транспорта.

Отмечается, что к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, объявлено 1 предостережение; направлено 8 протестов на незаконные локальные нормативные правовые акты, документы приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Установлено, что Дирекцией по комплексной реконструкции железных дорог и строительства объектов железнодорожного транспорта  в 2017-2018 гг. были приняты и оплачены ненадлежащим образом выполненные строительно-монтажные работы по железобетонному мосту в пределах станции Байроновка и реконструкции пассажирской посадочной платформы станции на сумму свыше 171 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело статье «Превышение должностных полномочий».

Ход и результаты расследования находятся на контроле транспортной прокуратуры.