Известный композитор будет выращивать клубнику в Иркутске

Известный композитор и венчурный инвестор Александр Шульгин займется сельским хозяйством в Иркутской области. Предприниматель намерен построить вертикальные фермы для выращивания зелени и клубники. Об этом в декабре 2021 года сообщает пресс-служба министерства экономического развития Иркутской области.

На встрече с министром экономического развития и промышленности Натальей Гершун он рассказал, что уже нашел подходящий участок в Ленинском районе Иркутска. Сейчас там ведутся подготовительные работы: снос ряда старых построек и уборка мусора, перепланировка существующих помещений. Уже весной следующего года продюсер намерен запустить ферму.

Организационную поддержку в этом ему окажут сотрудники Корпорация развития Иркутской области и управляющей компании «Сибирь, Байкал, Иркутск». Вертикальное фермерство – это промышленное выращивание растений в закрытых помещениях. В основе технологии лежат новейшие агротехнические методы. Такие предприятия можно создавать в любом климате, они будут давать урожай круглый год (до 13 урожаев).