В День Конституции паспорта получили 19 школьников Иркутской области

В День Конституции, 12 декабря 2021 года, первые в своей жизни паспорта получили 19 школьников из Иркутска, Ангарска, Иркутского и Шелеховского районов. Документы ученикам, отличившимся в учебе, спорте, творческой и общественной деятельности, вручили министр образования Иркутской области Максим Парфенов, министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова и председатель комитета по социально–культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

– Получить паспорт в День Конституции – это большая честь, и это действительно значимое событие в вашей жизни, – обратился к школьникам Максим Парфенов. – Очень важно, что все вы выбрали активную жизненную позицию. Пройдет не так много времени, и ваше поколение придет нам на смену – на производство, в школы и больницы, другие организации нашей большой страны. Надеюсь, что вы всегда будете стремиться к лидерству и достижению поставленных целей.

Среди школьников, принявших участие в торжественной церемонии, были призеры различных олимпиад, конкурсов, спортивных первенств и турниров. Многих пришли поддержать родители.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России», которая ежегодно проводится 12 декабря и 12 июня. Ее цель – повышение значимости понятия «гражданин России» в сознании подростков, впервые получающих паспорт. Организаторами акции в Приангарье являются министерство образования Иркутской области, областной комитет общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи» и иркутское региональное отделение Российского движения школьников.