Звездное небо Иркутской области привлекает туристов

В Иркутской области развивается научный туризм. Наиболее популярной в туристической деятельности является астрономия. Об этом 10 декабря 2021 года сообщает газета “Областная”.

Директор автономной некоммерческой организации «Звездный десант», сотрудник Астрофизической обсерватории Иркутского государственного университета Михаил Меркулов рассказал о популяризации астрономии в нашем регионе среди туристов:

– Какие есть предпосылки для этого? Во-первых, звездное небо. На сегодняшний день световая засветка, облачность – настолько серьезный фактор для многих городов, что есть люди, которые не видели Млечного Пути. Второе: конкуренция среди туроператоров, у всех один объект природного наследия – Байкал, а хочется чего-то необычного, эксклюзивного. И третье: есть тренд. Последние два-три года точно идет запрос на познавательный отдых.

В Иркутской области есть чистое небо, и, как говорят экскурсоводы, даже закаты туристам можно «продавать». Есть более десятка обсерваторий. Для развития научного туризма – и не только в части астрономии – нужна заинтересованность руководителей институтов. А их только в структуре ИНЦ СО РАН в Иркутске 14. Но перед учеными стоят другие задачи, им есть чем заняться, кроме как просвещать и развлекать туристов. И среди них практически нет лекторов, которые могут интерпретировать научную информацию для широкого слушателя.

С организационными, финансовыми проблемами взаимодействия с наукой периодически сталкивались туроператоры, которые занимаются этим направлением.

– Решение мы нашли несколько лет назад. Это система разделения труда. Институты дают доступ к инфраструктуре. Туроператоры занимаются продвижением этого вида туризма. А мы предоставляем квалифицированные кадры для проведения экскурсий, – отметил Михаил Меркулов.

Читайте подробнее о научном, творческом и экологическом туризме по ссылке.