В Ольхонском районе женщина открыла швейную мастерскую по госпрограмме

В Ольхонском районе в селе Еланцы Евгения Цепота прошла обучение, получила деньги и открыла свою мастерскую по пошиву одежды по государственной программе «Труд и занятость», реализуемой минтрудом Иркутской области. Сейчас женщина не только шьет, но и обучает других. Об этом 9 декабря 2021 года сообщает газета “Областная”.

Евгения Цепота не сразу стала успешным предпринимателем. Несколько лет женщине приходилось стоять на учете в центре занятости и жить на пособие, после запрета на вылов и продажу омуля (у Евгении и её мужа был свой небольшой рыбный магазин). В центре занятости и предложили поучаствовать в госпрограмме.

– Я решила заняться торговлей тканями, пряжей и швейной фурнитурой, – поделилась Евгения. – Сама с детства умею и люблю шить, вязать и заниматься творчеством. К тому же в нашем селе не было ни одной подобной торговой точки.

На полученные деньги она арендовала помещение, закупила первую партию товара, раскроечный стол, полки, витрины и швейные машинки. Помимо торговли начала прямо в магазине проводить мастер-классы по обучению всех желающих вязанию на спицах, крючком и бисероплетению. Вскоре Евгении пришла в голову мысль открыть по соседству небольшую швейную мастерскую, где можно было бы не только сделать мелкий ремонт одежды, но и сшить себе новые красивые наряды.

– Эта программа – отличное подспорье, чтобы выбраться из сложной жизненной ситуации, – признается Евгения. – Благодаря ей я смогла не только сама начать собственное дело, но и стала помогать другим безработным жителям нашего района.

Сейчас, говорит, собирается закупить дополнительное оборудование, чтобы начать выпускать изделия с вышивкой. А еще планирует пригласить к себе на работу несколько человек, ведь швейный цех «Мастерица» набирает обороты с каждым днем.

Чтобы стать участником госпрограммы «Труд и занятость», надо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. С 2019 года с помощью госпрограммы более 200 граждан сменили статус безработного на статус предпринимателя с получением финансовой помощи. В этом году поддержкой воспользовались 59 человек.

Читайте полный материал по ссылке.