08.12.2021 10:41

Безработные жители региона становятся предпринимателями

Ольхонская мастерица

Прошли обучение, получили деньги и открыли собственное дело. 59 безработных жителей Приангарья стали в этом году предпринимателями, приняв участие в государственной программе «Труд и занятость», реализуемой минтрудом Иркутской области.

 

Прибыльный бизнес

Жительница села Еланцы Ольхонского района Евгения Цепота больше не безработная, а бизнесвумен. На протяжении нескольких лет женщине приходилось стоять на учете в центре занятости и жить на пособие. Теперь у нее собственное дело, причем весьма прибыльное.

 

 

– Я родилась и выросла в селе Еланцы, – рассказывает Евгения. – После школы поступила в педколледж, получила диплом преподавателя начальных классов. Но вскоре вышла замуж, и вместе с мужем мы открыли небольшой рыбный магазин. В Ольхонском районе всегда много туристов, поэтому наш семейный бизнес процветал.

Торговля шла бойко до тех пор, пока в Иркутской области не ввели запрет на вылов и продажу омуля. Из-за отсутствия рыбы с магазином пришлось распрощаться. Несколько лет Евгения перебивалась случайными заработками и пособием по безработице, пока однажды сотрудники центра занятости не предложили ей поучаствовать в госпрограмме. Женщина прошла бесплатное обучение, написала бизнес-план и заключила договор на открытие собственного дела.

– Я решила заняться торговлей тканями, пряжей и швейной фурнитурой, – поделилась Евгения. – Сама с детства умею и люблю шить, вязать и заниматься творчеством. К тому же в нашем селе не было ни одной подобной торговой точки.

 

 

На полученные деньги она арендовала помещение, закупила первую партию товара, раскроечный стол, полки, витрины и швейные машинки. Помимо торговли начала прямо в магазине проводить мастер-классы по обучению всех желающих вязанию на спицах, крючком и бисероплетению. Вскоре Евгении пришла в голову мысль открыть по соседству небольшую швейную мастерскую, где можно было бы не только сделать мелкий ремонт одежды, но и сшить себе новые красивые наряды.

– Я даже не ожидала такого ажиотажа, – делится она. – Начала шить для односельчан повседневную одежду, потом пошли заказы на гимнастическую форму для спортивной секции, на национальные костюмы для творческих коллективов, а перед Новым годом нет отбоя на пошив детских карнавальных нарядов. Просят сшить костюмы «Снежинки», «Индуса», «Клеопатры». Чтобы понравились выполненные заказы, приходится подключать фантазию!

 

 

Для того чтобы справляться с такими объемами, Евгения взяла к себе на работу еще одну швею – многодетную маму, которая предварительно прошла обучение. А на стажировку – выпускницу местной школы. Кроме того, предпринимательница стала партнером центра занятости по организации обучения безработных граждан. Она предоставила свою производственную базу учебному центру из Иркутска для проведения выездного курсового обучения по направлению «Швейное дело».

– Эта программа – отличное подспорье, чтобы выбраться из сложной жизненной ситуации, – признается Евгения. – Благодаря ей я смогла не только сама начать собственное дело, но и стала помогать другим безработным жителям нашего района.

Сейчас, говорит, собирается закупить дополнительное оборудование, чтобы начать выпускать изделия с вышивкой. А еще планирует пригласить к себе на работу несколько человек, ведь швейный цех «Мастерица» набирает обороты с каждым днем.

 

Проще, чем кажется

Чтобы стать участником госпрограммы «Труд и занятость», надо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

‒ Безработные, которые решили заняться бизнесом, могут пройти тестирование и получить консультации по различным аспектам организации и ведения бизнеса. Специалисты службы занятости расскажут о видах предпринимательской деятельности, которые являются приоритетными и перспективными для экономического развития территорий муниципальных образований, при необходимости организуют профильное профессиональное обучение, окажут помощь в составлении бизнес-плана, ‒ пояснил Кирилл Клоков, министр труда и занятости Иркутской области.

После успешной защиты бизнес-плана и регистрации гражданином своего бизнеса предоставляется единовременная финансовая помощь. Размер единовременной финансовой помощи в 2021 году увеличен в 1,5 раза, до 96 тыс. рублей. Средства можно направить на аренду помещения, приобретение основных средств и расходных материалов.

Граждане, открывшие собственное дело, нередко сами становятся активными работодателями, создают рабочие места и обращаются в центр занятости населения за услугой подбора кадров, а также организуют стажировку выпускников для приобретения ими первого опыта работы.

Популярные направления для ведения бизнеса среди жителей Приангарья, по словам Кирилла Клокова, – торговля, разведение сельскохозяйственных животных и птицы, выполнение строительных, отделочных работ, предоставление юридических, бытовых услуг населению, дополнительное образование и другие.

С 2019 года с помощью госпрограммы более 200 граждан сменили статус безработного на статус предпринимателя с получением финансовой помощи. В этом году поддержкой воспользовались 59 человек.