Коренные народы Иркутской области смогут подтверждать национальность единожды

Коренные малочисленные народы Иркутской области в будущем смогут проще проходить процедуру подтверждения национальности. Для этого Федеральное агентство по делам национальностей готовит единый реестр коренных народов. Включение в перечень позволит единожды подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять документы профильным ведомствам каждый раз по факту обращения. Об этом 9 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона. 

– Оформление документов требует временных затрат. Правительство Иркутской области готово оказать организационную поддержку в работе с реестром коренных народов и сделать возможным прохождение процедуры подачи документов для включения в реестр жителей региона в одном из ближайших многофункциональных центров Иркутской области, – сказал первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Сейчас готовится соглашение о сотрудничестве между МФЦ Иркутской области и Федеральным агентством по делам национальностей.

Вопросы организации выдачи лицензий на профессиональную охоту, ведения реестра выданных лицензий, перспективы включения Катангского района в зону Арктики, взаимодействия национальных общин и местного бизнеса также нуждаются в решении.

– На данный момент не все организации, действующие, например, в Тофаларии, получили разрешение на ведение хозяйственной деятельности на территории традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Необходим контроль этих вопросов со стороны местных органов власти, – сказал сенатор РФ от Ямало-Ненецкого автономного округа, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока Григорий Ледков.

Руслан Ситников предложил организовать совещание с инвесторами, действующими предприятиями и представителями малочисленных народов Нижнеудинского района, чтобы выстроить взаимодействие между коренным населением и предпринимателями.

Справка. В Иркутской области проживает около 2 тыс. представителей коренных малочисленных народов – тофалары и эвенки. В основном они занимаются традиционными видами деятельности: оленеводством, охотничьим промыслом, выловом рыбы, сбором дикоросов.