Иркутские спасатели вызволили упавшую в ложбину ущелья реки Слюдянки собаку

Сотрудники Южного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области спасли упавшую в снежный кулуар ущелья реки Слюдянки собаку. Она упала туда 7 декабря 2021 года во время восхождения на пик Черского вместе со своими хозяевами. Почти сутки туристы пытались поднять собаку, об этом 9 декабря сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

«Во время следования к месту происшествия мы постоянно поддерживали связь с хозяевами собаки. Семейная пара находилась в панике, они очень переживали за своего питомца, ведь он уже не первые сутки ждал помощи. Мы просили дождаться нас и не предпринимать никаких действий, потому как в горах Хамар-Дабана сейчас снежно и лавиноопасно», – отмечает заместитель начальника Южного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области Георгий Рахимов.

Группа спасателей добралась до ущелья реки Слюдянки, где находился пес, 8 декабря. По следам на снегу стало понятно, что животное искало выход из снежного кулуара.

«К счастью, Джек самостоятельно выбрался на гребень хребта. В это время мы заметили неподалеку фирн – место с плотным слежавшимся кристаллизованным снегом – и попросили хозяйку собаки подзывать пса к этому месту. Он преодолел расстояние до нас и вышел на твердую поверхность», – рассказал Георгий Рахимов.

Семейную пару и спасенного пса эвакуировали в Слюдянку. Там хозяева обратились в ветеринарную клинику для обследования пострадавшего любимца.