Законы, которые помогают людям

На 49-й сессии депутаты Законодательного Собрания приняли законы, направленные на снижение налоговой нагрузки для предпринимателей, увеличение финансирования школ и детсадов, поддержку многодетных семей.

 

Патентные льготы

Налоговая нагрузка на предпринимателей малонаселенных территорий снизится. Это стало возможным благодаря внесенным поправкам в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области».

В законе, который вступает в силу в 2022 году, изменяются состав и количество групп муниципальных образований, по которым применяется дифференциация стоимости патентов. Кроме того, расширяется перечень видов деятельности, по которым можно приобрести патент.

Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, работа над документом шла полгода на площадке министерства экономического развития с привлечением депутатов Заксобрания и предпринимателей.

– Это второй законопроект, который принимается в рамках взаимодействия с предпринимательским сообществом. В итоге практически все наши предложения вошли в закон. Для торговли и общепита стоимость патента будет зависеть от количества жителей в населенном пункте, так как теперь по-иному распределены в группы населенные пункты области. Учтены предложения от бизнеса, который сдает в аренду недвижимость. В ряде случаев патент будет снижен. Появился патент для так называемых малых средств размещения. Это поддержит малый бизнес в сфере туризма. Кроме того, изменен патент на водный транспорт и транспортные перевозки. Появилось право выбора для водного транспорта и градация для автомобильных перевозок, – пояснила глава бюджетного комитета.

Наталья Дикусарова напомнила, что на предыдущей сессии принят законопроект, который поможет отдельным категориям налогоплательщиков воспользоваться уже существующими льготами по налогу от УСН. Все обратившиеся относятся к пострадавшим от пандемии отраслям экономики.

 

Семьи и дети всегда в приоритете

Большинством голосов на сессии депутаты поддержали ряд социальных законопроектов. Один из них касается нормативов финансирования учебных расходов для учащихся школ и воспитанников детских садов Иркутской области на 2022 год. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, для школьников такой норматив составит 2 тыс. рублей на каждого ученика, для дошкольников – 1 тыс. рублей в год. Парламентарии отметили необходимость их индексации, которая не проводилась с 2019 года.

 

 

Также депутаты одобрили изменения в закон, который предусматривает возможность денежной выплаты многодетным семьям с тремя и более детьми в случае невозможности предоставления им земельного участка. Речь идет о выплате в размере 200 тыс. рублей. В этом году такие выплаты уже производятся согласно указу губернатора Иркутской области, теперь основные положения указа закреплены законодательно.

Депутаты поддержали еще одну меру господдержки семей с детьми. Предусмотрена возможность оформления сертификата на областной маткапитал в форме электронного документа, а также закреплено право компенсировать за счет средств регионального маткапитала расходы, связанные со строительством и реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемого без привлечения специализированных организаций.

Были рассмотрены и приняты некоторые парламентские инициативы, работа над которыми продолжается. На федеральном уровне внесены изменения по квотированию рабочих мест для инвалидов, их необходимо адаптировать под региональное законодательство. Закон обязывает работодателя не просто создать квотируемое рабочее место, как это было ранее, но и в обязательном порядке трудоустроить на него сотрудника.

Благодаря внесенным изменениям в областной закон некоторым категориям работников, проживающим в сельской местности, после выхода на пенсию будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги с учетом членов их семей. Эта мера поддержки распространяется на социальных работников, тех, кто трудится в библиотеках государственных образовательных организаций, а также работникам культуры областных государственных учреждений культуры.

 

Новые правила по социальному контракту

Отдельно в рамках сессии депутаты остановились на условиях предоставления помощи на основе социального контракта. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов обратил внимание, что по действующему законодательству помощь предоставляется при доходах ниже величины прожиточного минимума, если это обусловлено объективными обстоятельствами. При этом гражданин сможет повторно оформить социальный контракт только через пять лет.

 

 

Депутаты областного парламента выступили с инициативой сократить этот срок до трех лет для отдельных категорий граждан, ранее заключивших соцконтракт на индивидуальную предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, и выполнивших все мероприятия программы социальной адаптации. К таким категориям граждан предлагается отнести получателей социальной помощи, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума для семьи, обусловленный инвалидностью, потерей кормильца, уходом за ребенком инвалидом, а также малоимущие семьи, имеющие трех и более детей, не достигших возраста 18 лет.

– Вносимые в закон изменения позволят многим семьям эффективнее воспользоваться предоставляемой поддержкой и дадут возможность в более короткий срок продолжить реализацию начатого в рамках ведения предпринимательской деятельности или развития подсобного хозяйства, – подчеркнул Александр Гаськов.

По словам министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова, с 2021 года социальные контракты финансируются также и за счет федерального бюджета, при этом федеральным центром выделяется 74% средств. Объем финансирования на следующий год составит около 1 млрд 80 млн рублей, помощь смогут получить более 8 тыс. семей.