Учителя Иркутской области рассказали, так ли страшен дистант

Школы и отдельные классы в Иркутской области вынуждены переходить на дистант из-за вспышек ОРВИ и COVID-19. Что изменилось в такой форме обучения и, с какими проблемами сталкиваются учителя, и новых образовательных платформах для детей и родителей рассказали 7 декабря 2021 года на прямом эфире с губернатором Игорем Кобзевым участницы Всероссийского форума классных руководителей Екатерина Панфилова из Иркутска и Валентина Синицына из Тулуна.

«Впервые мы с этим столкнулись, когда у меня был первый класс, в апреле. Тогда ситуация была совсем другая. Это было так неожиданно, все не знали, что делать. Для учителей был стресс переход на дистанционный формат. Сейчас уже гораздо проще. Учителя снабжены необходимой техникой», – рассказала учитель начальных классов Екатерина Панфилова.

Она отметила: все понимают, что дистанционное образование – на неделю-две. «Никакой дистанционное обучение не заменит реального учителя, когда учитель видит глаза ребенка, замечает, как он реагирует, понимает ли он, о чем идет речь», – сказала Екатерина Панфилова.

Она отметила, что нужно поработать над созданием цифрового этикета – как общаться на дистанционных формах обучения.

Учитель истории и обществознания в тулунской школе Валентина Синицына обратила внимание на ряд проблем, связанный с дистантом. Первое – не все семьи достаточно обеспечены, чтобы иметь современный телефон или компьютер. Второе – информация, которую учителя предоставляют, не должна нести психологический вред ребенку. Еще одна проблема, существующая при дистанционном формате, это соблюдение сетевой этики и гигиены. Она отметила, что на форуме были предложены бесплатные курсы для того, чтобы научиться дистанционно общаться.

«Курсы организует образовательная платформа «Сферум». С 1 ноября она уже начала работать, и любой желающий может подключиться. Также для детей организованы такие платформы, как «Коммуникация» и «Культурный марафон». Они позволяют ребенку правильно общаться и выстраивать этическое взаимодействие друг с другом и со взрослыми», – отметила Валентина Синицына.

Екатерина Панфилова отметила, что сейчас все принимают дистант, как временное явление, которое нужно пережить. Хорошо, что это понимают родители.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что дистанционному обучению очень много разных мнений. Губернатор же считает, что «дистант это временная мера, она необходима для разобщенности нахождения в одном месте детей и пережить скачок заболеваемости, чтобы дальше собраться и провести весь учебный процесс».