Иркутянин обвиняется в мошенничестве с землей на 136 млн рублей

Иркутянин обвиняется в совершении 66 эпизодах мошенничества с земельными участками. Ущерб, причиненный региональному министерству имущественных отношений, администрации областного центра и 19 гражданам составил свыше 136 млн рублей. Об этом 2 декабря 2021 года сообщили пресс-службы прокуратуры и СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в 2013-2016 гг. обвиняемый создал организованную группу, в которую вовлек сотрудницу регионального управления Росреестра (была уволена из ведомства в 2016 году) и двух жителей Иркутской области, имеющих опыт в сфере операций с недвижимостью. Последние привлекли ещё 3 местных жителей.

Злоумышленники приискивали лиц, желающих приобрести земельные участки либо при отсутствии достаточных оснований оформить их в собственность в упрощенном порядке, предоставляемом в рамках «дачной амнистии». Используя фиктивные документы якобы составленные в 1950-60-х гг. регистрировали через соучастницу в управлении Росреестра права третьих лиц на земельные участки на территории Иркутска. В дальнейшем часть из них перепродавали добросовестным гражданам.

Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Расследование проводили следователи СУ СК России по Иркутской области при непосредственном участии сотрудников УФСБ России по Иркутской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.