Коллекцию кукол в национальных нарядах народов Иркутской области создает мастерица

Жительница села Троицк Заларинского района Ирина Красовская создает коллекцию кукол в национальных одеждах народов, живущих в Иркутской области. Об этом 3 декабря 2021 года сообщает газета «Областная».

Она – известная мастерица. Более 15 лет занимается изготовлением кукол из подручного материала: соломы, текстиля, шерсти, бересты, дерева, пластиковых бутылок и даже шишек. В ее коллекции есть обереговые куклы, куклы-неразлучники, куклы-скрутки, домовята (последних охотно раскупают на сувениры).

Ирина родилась в Троицке, училась в Иркутском училище искусств, потом вернулась в родное село. В местном клубе работает с 2005 года, освоила разные виды ремесел, но любимыми остаются куклы.

 Сейчас Ирина также работает над коллекцией кукол в костюмах губерний Российской империи. Уже готовы Вологодская, Иркутская, Калужская, Псковская, Московская, Смоленская – около 15. Все детали одежды кукол соблюдены в мельчайших подробностях: от головного убора до вышивки. Пока фигурки только женские. В дальнейшем появятся и мужчины.