02.12.2021 16:03
Рубрики
Общество
Теги
#ЖКХ
02.12.2021 16:03

Основные виды каминов

Несмотря на то, что в быту камины уже давно были вытеснены современными технологиями, они все равно не теряют своей популярности. Сейчас их используют скорее в эстетических, чем в практических целях, и они становятся главными украшениями интерьеров частных домов. Камины могут очень сильно отличаться по своему внешнему виду и функциям, однако выделяется несколько основных типов. В первую очередь камины разделяют по типу топлива для его работы.

Дровяные

Их отличают открытая топка и сложный в разработке дымоход. Для его расчета и монтажа следует обращаться к специалистам, так как при излишне длинном дымоходе дрова прогорают очень быстро, а при коротком дым попадает в помещение из-за недостатка воздуха. Также из-за открытого типа топки необходимо тщательное соблюдение правил безопасности для предотвращения пожара.

Газовые

Они тоже требуют тщательно продуманного дымохода. Они подключаются к газовой магистрали и используют метан как топливо. Главным преимуществом таких каминов является быстрая растопка, более того, они бесшумны и просты в эксплуатации. Вариантов много, найдется на любой вкус, например в https://ermak-termo.ru/catalog/pech-kamin/filter/fuel-is-gaz/.

Электрический

В нем нет открытого пламени и не требуется дымоход. Для использования такого камина достаточно доступа к электричеству, так как на самом деле это просто стилизованный под камин обогреватель. Электрокамины способны автоматически регулировать температуру в помещении, необходимую температуру можно настроить вручную.

Биокамины или экокамины

Они отличаются тем, что используют виды топлива, не выделяющие двуокись углерода. Благодаря этому они не требуют дымохода. Это идеальный вариант для квартиры, так как в ней тяжело создать дымоход.

Не менее важно подобрать стиль камина, подходящий к общему интерьеру дома.

Классический камин обычно массивный, выполненный из дерева или мрамора. Для ограждения пламени используются чугунные кованые решетки и ограждения. Портал украшается традиционными барельефами.

Камины в стиле “кантри” предполагают более простые материалы: легкий пористый песчаник и гипс для деталей. У таких каминов есть широкая “подошва” внизу, что и отличает их внешний вид от классических.

Современные камины (в стиле “модерн”) обычно не имеют украшений, выглядят легкими и вписываются почти в любой стиль. Они идеальны как для жилых помещений, так и для офисов.

Hi-tech (хай-тек) отличаются необычной, футуристичной формой, а также нестандартными материалами: шамотом, периклазом, бетоном, стеклом. Однако следует внимательно относиться к подбору материалов, так как иногда оригинальный внешний вид может негативно отразиться на работе камина.

На правах рекламы