Саянскгазобетон: новому заводу – новые кадры

Работать на новом современном производстве, выпускающем востребованную продукцию, – мечта для настоящего профессионала. И она вполне может стать реальностью. Несмотря на то что до открытия завода силикатных изделий ООО «Саянскгазобетон» остается несколько месяцев, предприятие уже объявило о наборе специалистов. Составлена целая программа, в которую входят обучение и стажировка как на самом заводе, так и на профильных производствах по России.

 

Вопреки кризисам

Открытие новых промышленных предприятий в последнее время – большая редкость. Поэтому строительство завода компанией «Саянскгазобетон» – важное событие не только для Иркутской области, но и всей Сибири. Работы на объекте ведутся активными темпами. Еще в мае прошлого года в Саянске только приступили к заливке фундамента, а в ноябре уже возвели будущий цех под крышу.

– Сегодня мы закончили возведение основного технологического корпуса, где будет размещено оборудование по производству силикатных изделий: смонтировали каркасные металлоконструкции, выполнили облицовку корпуса сэндвич-панелями, – рассказывает исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон» Алексей Наливных. – Это позволит в более комфортных условиях выполнять работы внутри, где сконцентрированы основные силы монтажников на возведении опорных конструкций и установке оборудования, которое поэтапно поступает на объект.

На новом заводе намерены выпускать пользующиеся большим спросом на строительном рынке материалы: силикатный кирпич для облицовки наружных стен, кладочный силикатный кирпич и такую новинку, как пазогребневые силикатные блоки для межкомнатных перегородок. Пока значительная часть этой продукции завозится из западных регионов России.

Продукция завода будет отвечать самым высоким требованиям по качеству. Современное оборудование, которое будет установлено на новом производстве, позволит выпускать широкую номенклатуру типоразмеров и цветовых оттенков, что обеспечит наиболее полный ассортимент, востребованный на рынке стройматериалов. После запуска в Иркутской области завода по производству силикатного кирпича и блоков, исчезнут дефицит и необходимость завозить изделия из дальних регионов.

– Мы долго выбирали оборудование, взвешивая все плюсы и минусы, – поясняет руководитель. – Рассматривали немецкое и российское. Выбор пал на челябинскую компанию «Инвест-Технология», которая разработала уникальную передовую технологию по изготовлению оборудования для заводов силикатного кирпича. Ее продукция превосходит зарубежную по производительности, экономичности и энергоэффективности. Челябинские гидравлические прессы позволяют существенно снижать затраты на электроэнергию и обслуживание, ремонты.

 

Выбирай лучшее

Начальная мощность завода ООО «Саянскгазобетон» – 35 млн условного кирпича в год. Но в базе уже заложена возможность увеличения до 70 млн штук.

Чтобы реализовать эти планы компании нужны квалифицированные кадры. Несмотря на высокий уровень автоматизации будущего завода, производственный процесс необходимо контролировать, осуществлять настройку и техническое обслуживание оборудования, вносить корректировки. Понимая это, руководство уже сегодня, на этапе строительства, объявило о наборе персонала.

– Мы сознательно ищем кадры заранее, чтобы к моменту пуска завода уже иметь слаженную команду профессионалов, – подчеркивает исполнительный директор. – На первом этапе нам понадобится 16 человек. Составлена программа, в которую входит обучение и стажировка как на нашем действующем заводе по производству газобетонных блоков, так и на профильных предприятиях России.

Новому заводу нужны операторы, ремонтники, электрики, лаборанты, наладчики и инженеры систем контроля управления, специалисты с профильным строительным образованием. Соискателям предлагается достойная заработная плата, полный соцпакет и социальные гарантии. А еще возможность работать в городе и не выезжать в поисках заработка на вахты, надолго отрываясь от семьи.

 

На правах рекламы