Попали в кадровый резерв En+ Group

Переход ТЭЦ на водородное топливо, мобильное приложение по охране труда, цифровой обходчик – эти и другие идеи по модернизации и развитию холдинга En+ Group представили специалисты компании на итоговой конференции программы «Моя карьера 2.0». Она состоялась 23 ноября в Технопарке ИРНИТУ. Всего в проекте приняли участие 511 сотрудников, 140 из которых вышли в финал. По его итогам 30 человек зачислены в кадровый резерв энергохолдинга.

– Для нас это очень полезный проект, ведь в процессе мы общаемся с тем поколением, которое через 10–15 лет встанет у руля компании, – отметил руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков. – Это те молодые специалисты, которые уже сегодня должны формировать философию управления предприятием, внедрять инновации, думать о завтрашнем дне. Я уверен, что среди них есть много инициативных сотрудников, и наша задача сегодня помочь им раскрыть свой потенциал.

Проект «Моя карьера» проводится второй год подряд. Он был запущен Корпоративным университетом компании в 2020 году для пополнения кадрового резерва En+ Group. Ставку на активных и целеустремленных сотрудников в свое время сделал основатель энергохолдинга и общественный деятель Олег Дерипаска.

Опрос участников показал, что большинство интересует тема «Компетенций и навыков будущего», поэтому организаторы сделали ее сквозной на итоговой конференции «Моя карьера 2.0».

– Сегодня прошла лекция спикера из Сколково, благодаря которой мы узнали, какими компетенциями и знаниями должны обладать специалисты, чтобы быть востребованными в будущем, – отметила заместитель гендиректора En+ Group по управлению персоналом Наталья Альбрехт. – Эксперты сами прослушали ее с большим интересом. Наряду с другими навыками мне показалось наиболее важным – умение разучиваться, ведь важно в какой-то момент обнулиться и посмотреть на проблему свежим взглядом. Именно такой поход мы увидели во многих проектах молодых сотрудников.

Во время итоговой сессии команды под руководством экспертов работали c актуальными направлениями развития En+ Group: «Цифровизация», «Экология», «Охрана труда и развитие культуры безопасности», «Социальные проекты. Развитие городов». По итогам рейтинга в кадровый резерв компании были зачислены 30 человек, а три участника, набравшие наибольшее количество очков, – Сергей Траньков, Антон Банных и Иван Лобов – получили сертификаты на деловой завтрак с топ-менеджерами компании.

– В этой программе я участвовал впервые, – рассказал машинист теплового щита управления паровыми турбинами Ново-Иркутской ТЭЦ Сергей Траньков. – Сама программа обучения длилась примерно 1,5 года и была для меня очень полезной. А на итоговой сессии удалось пообщаться со специалистами разных сфер. Наша команда предложила создать цифровой помощник – мобильный обходчик. В нем должен фиксироваться и систематизироваться результат обходов, а специалисты будут иметь доступ к данным в режиме реального времени. Это существенно увеличит качество обходов.

Финалисты продолжат обучение по индивидуальным программам, а после смогут пройти стажировку в новых должностях, индивидуально подобранных для каждого. Кстати, некоторые инициативы специалистов компания намерена воплотить в жизнь.

– Мне очень понравилась идея мобильного приложения по охране труда и цифрового обходчика, мы подумаем, как их реализовать, – отметил Михаил Хардиков. – Само вхождение в кадровый резерв – только начало пути. Важно, чтобы специалисты росли и брали на себя ответственность, а также понимали, в каком направлении они должны развиваться, чтобы быть полезными компании.

На правах рекламы