Энергии хватит на все

Два новых объекта торжественно открылись в Ангарске 24 ноября. В парке возле ДК «Современник» появился новый игровой городок для детей. А на улице Чайковского введена в эксплуатацию быстрая зарядная станция для электромобилей. Компания En+ Group на протяжении многих лет активно участвует в развитии социальной инфраструктуры региона: инвестирует в строительство спортивных и образовательных объектов, детских и медицинских учреждений, жилых микрорайонов. А с прошлого года развивает сеть заправочных станций для электромобилей.

 

В популярном месте отдыха – современная площадка

– Двигатели работают! Все по местам! – бойкий первоклассник позвал друзей освоить макет автомобиля. Два руля, крутящиеся колеса и переключатель скоростей: мальчишкам этот объект нового игрового комплекса сразу пришелся по душе. Рядом другие ребята взбираются на модуль, где можно обучиться азам скалолазания.

– Я люблю полазить. Нигде таких площадок не видел. Все такое яркое и красивое, – оценил городок семилетний ангарчанин Артем Мякишев.

На площадке установлено 13 объектов, включая центральный комплекс с горкой и канатными элементами, качели, песочницу, игровой домик, скамейки для родителей и входную группу. Здесь есть статичные и динамические элементы. Игровое оборудование рассчитано на детей в возрасте от трех до 14 лет.

– Моему сыну пока два с половиной года, но скоро он сможет с удовольствием здесь заниматься, – сказала жительница Ангарска Екатерина Баландина. – Наш дом находится рядом с новой площадкой, нам повезло. Хорошо, что детям есть где играть. Не по подворотням, а в парке, всем вместе, дружно.

 

 

Стоимость этого игрового комплекса – более 5 млн рублей. Его компания En+ Group построила в рамках программы по развитию городских пространств и во взаимодействии с местными сообществами. Основные направления социальной деятельности En+ Group обозначил основатель компании Олег Дерипаска. Для него на церемонии открытия площадки заместитель мэра Ангарского городского округа Андрей Сафронов передал благодарственное письмо:

– Очень приятно, что такой подарок мы получили от En+ Group. Площадка красивая, комфортная и безопасная. Она расположена в очень популярном месте отдыха ангарчан. Впереди у нас много проектов, которые в скором времени мы будем реализовывать вместе с энергетиками.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков напомнил, что проекты развития городов осуществляются по инициативе рабочих советов, которые созданы на предприятиях компании. Так, ранее по предложению энергетиков En+ Group и администрация Ангарского городского округа подписали дорожную карту по строительству второго корпуса 39-й ангарской школы. Компания полностью профинансирует проектно-сметную документацию и будет помогать городу включить этот проект в федеральные и региональные программы по развитию образования.

Что же касается детских игровых комплексов, то они сейчас возводятся в разных городах региона. Причем по самым высоким стандартам безопасности.

– Компания вносит значительный вклад в развитие городов Иркутской области благодаря осуществлению инфраструктурных проектов, – подчеркнул Михаил Хардиков. – Среди таких проектов строительство детских площадок в Иркутске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском, Дивногорске. Мы очень рады, что теперь игровой городок появился и в Ангарске. Здесь трудится более 1800 работников энергетического бизнеса компании. Социальные программы компании позволят улучшить комфортное проживание не только наших работников, но и всех ангарчан и будут вкладом компании в развитие территории. 

На церемонии открытия дети получили от энергетиков сладкие подарки – первые в преддверии Нового года. А само мероприятие проходило под слоганом «Энергии хватит на всё» – это девиз программы зимних семейных активностей, которую в скором времени презентует En+ Group.

 

Водители электрокаров смогут ездить дальше

В этот же день в Ангарске открылся еще один важный объект – первая в городе быстрая зарядная станция для электромобилей. Она расположена на автозаправке «ОМНИ» по улице Чайковского, 1. Благодаря станции водители электрокаров теперь смогут совершать пробег по маршруту Усолье-Сибирское – Ангарск – Иркутск.

Владелец электромобиля Nissan Leaf Андрей Глеков живет в Иркутске, но по работе часто ездит в Ангарск. Мужчина рад, что теперь может здесь заряжать свое авто:

– Долгое время пользовался автомобилем с двигателем внутреннего сгорания. Но расходники – топливо, масло – дорожают. Поэтому решил воспользоваться новыми технологиями и приобрести электромобиль. Я им пользуюсь уже год. Очень доволен. По деньгам большая экономия. Зарядки в среднем хватает на 100 км. Для города незаменимый автомобиль. Да и экологии меньше вреда.

 

 

Изменение климата – один из важнейших вызовов нашего времени. Поэтому En+ Group инвестирует в проекты, направленные на снижение углеродного следа, повышение экологической устойчивости и защиту природы. Компания намерена достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году.

Развитие электротранспорта является общемировым трендом, который продвигает бережное отношение к окружающей среде. В Иркутской области насчитывается более 1500 электрокаров. Для того чтобы люди чаще переходили на этот более экологичный вид транспорта, требуется создание сети зарядных станций. Сейчас этим проектом в регионе занимается En+ Group.

– В Иркутской области именно En+ Group обладает всеми возможностями для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения объектов зарядной инфраструктуры, а также оптимизации процессов технологического присоединения зарядных станций к электрическим сетям. В регионе мы открыли уже пять таких станций и еще три откроем в ближайшее время. На 2022 год запланировано открытие 10 зарядных станций. Отмечу, что наши заправочные комплексы снабжаются электроэнергией ГЭС. Это экологически чистый источник энергии, практически безуглеродный, что, в том числе, помогает защитить окружающую среду, – рассказал руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

– Благодарю компании En+ Group и «ОМНИ» за эту станцию. В городах становится все больше машин, и это сказывается на экологии. За электромобилями будущее, и мы сделали правильный шаг в это будущее. Я надеюсь, что сеть таких зарядных станций будет развиваться и впредь, – выразил надежду председатель думы Ангарского округа Александр Городской.

Как показали первые 10 месяцев эксплуатации зарядных станций En+ Group, они очень востребованы. В Иркутске услугой по зарядке электромобилей воспользовались уже более 700 уникальных пользователей. Количество зарядных сессий приближается к 10 тыс. В Иркутской области в 2021 году En+ Group инвестировала в проект развития сети зарядных станций более 17 млн рублей.

 

На правах рекламы