Центр помощи и добра

30 лет назад в Иркутске был создан Территориальный центр социального обслуживания населения престарелых и одиноких. Сейчас это ОГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (КЦСОН). Он работает на благо людей, помогает тем, кто особенно нуждается во внимании и заботе.

 

Этапы большого пути

В начале деятельности в структуру Центра входило два отделения социального обслуживания на дому и срочного социального обслуживания.

– Это непростое время, порой не было даже самого необходимого. Мы понимали, что нам недостаточно предоставлять услуги только на дому и поэтому старались разрабатывать другие формы помощи пожилым людям и инвалидам, – вспоминает директор КЦСОН Олег Богданович, который возглавляет учреждение больше 20 лет.

 

 

В 2003 году начинает работать служба транспортного обслуживания «Социальное такси». Автомобили оснащены специальными подъемниками для инвалидов-колясочников. Пенсионеры и инвалиды пользуются услугами такси для поездки в социальные и медицинские учреждения города.

В 2005 году в живописном сосновом бору открывает свои двери отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Для пожилых людей предоставляются лечебно-оздоровительные, социально-психологические услуги. Участие в культурно-массовых мероприятиях восполняет дефицит общения, создает позитивный настрой, улучшает настроение и здоровье. За эти годы более 15 тыс. пожилых людей и инвалидов получили услуги по профилактике здорового образа жизни и долголетия.

 

 

В 2006 году на берегу Курминского залива открылся после большой реконструкции детский лагерь отдыха «Лазурный» – гордость Центра. «Самый лучший лагерь на земле!» – с восторгом пишут дети. И это действительно так, «Лазурный» имеет всероссийский знак качества «Лучшее – детям». Ежегодно более 800 ребят проводят здесь незабываемые летние каникулы, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Веревочный парк протяженностью 360 метров, скалодром, бассейн, футбольное поле, баскетбольная площадка, стрелковый тир, лодочная станция не дают ребятам скучать все лето.

 

 

В дальнейшем Центр открыл две социальные столовые, две парикмахерские, социальную гостиницу «Ассоль», мастерскую по ремонту обуви и фотосалон.

В 2010 году в отделении организации оздоровления и отдыха детей начинают выдавать путевки в детские лагеря и санатории Иркутской области.

 

Помощь на дому

Профессия социального работника невероятно сложная. Каждый день им приходится сталкиваться с чужой бедой, нуждой, одиночеством.

– Важнейшим направлением работы учреждения остается предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Ежегодно около 2 тыс. человек нуждаются в таких услугах, – рассказывает заместитель директора КЦСОН Елена Мищенко. – В рамках внедрения системы долговременного ухода и развития стационарозамещающих технологий эта форма работы особенно актуальна. Людям, нуждающимся в помощи на дому, соцработники приобретают лекарство, продукты, помогают в оформлении документов.

 

 

Особую специфику имеет работа по обслуживанию на дому семей, имеющих детей-инвалидов. Принципиально по-новому организовано обслуживание людей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Специально подготовленные сиделки оказывают широкий перечень услуг людям, которые в силу болезни и преклонного возраста «прикованы» к постели.

 

Человек попал в беду

В отделении срочного социального обслуживания всегда выслушают и помогут тем, кто в силу различных обстоятельств оказался без крыши над головой и средств к существованию, кому необходимо оформить документы, получить продуктовый набор, горячее питание и одежду. При отделении открыт пункт проката инвалидных колясок, ходунков и других технических средств реабилитации.

 

Новые возможности

В 2006 году в центре начинает свою работу отделение социально-бытового обслуживания, в структуру которого входят цех по изготовлению изделий из древесины и цех по изготовлению пластиковых окон и дверей. Здесь получают навыки работы молодые ребята-инвалиды, выпускники Иркутского реабилитационного техникума по профессиям: столяр, резчик по дереву, сборщик оконных конструкций.

В 2020 году на базе этого отделения организована работа по направлению «Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями, старше 18 лет».Молодые люди осваивают навыки резьбы и выжигания по дереву, рисование, лепку. Для девушек проводятся творческие мастер-классы, занятия в социальной гостинице по направлению «горничная», – рассказывает заместитель директора по социальной работе КЦСОН Анна Гудова, которая 24 года творчески и с душой болеет за общее дело.

Новым направлением в работе учреждения с 2020 года стало предоставление услуг в полустационарной форме детям с ограниченными возможностями здоровья. Более 100 семей, которые воспитывают детей с ОВЗ, получили психолого-педагогическую помощь, услуги социальной реабилитации. Работа в формате деятельности клуба «Особый ребенок» и в рамках культурно-досуговой деятельности – неотъемлемая и важная часть социализации таких ребят.

 

 

– К нам приходят дети, которые по ряду причин не посещают образовательные учреждения или реабилитационные центры, имеют очень узкий круг общения. Их родителям требуются отдых и поддержка. Для мальчишек и девчонок с ментальными нарушениями развивающих занятий много не бывает, как и не бывает лишних посещений театров, музеев, экскурсий, – говорит куратор социально-реабилитационной работы, заместитель директора КЦСОН Татьяна Серебрякова.

Отделение социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов создано для оказания помощи в разработке индивидуальной программы предоставления социальных услуг, перечня реабилитации.

 

Люди – главное богатство

– Главное богатство Центра – энергичные, образованные, талантливые и трудолюбивые люди. Большинство из них здесь работает много лет. Мы чтим всех, кто стоял у истоков основания учреждения, кто до сих пор в строю и каждый день с душой и трепетом спешит на работу. Мы не забываем и о тех, кто посвятил себя работе и теперь находится на заслуженном отдыхе. Благодаря их труду Центр неоднократно становился лучшим в рейтинге учреждений социального обслуживания, – резюмирует Олег Богданович.

 

Фото: архив ОГАУСО КЦСОН