Байкал для незрячих

85 уникальных тактильных книг о Байкале появились в Иркутской областной библиотеке для слепых. На их страницах можно на ощупь узнать нерпенка и обитателей Красной книги.

В честь Года Байкала Иркутская областная специальная библиотека для слепых провела конкурс «Подари ребенку радость» на лучшее изготовление тактильных книг для слабовидящих детей.

– Всего в конкурсе приняли участие 108 человек. Это библиотекари, школьники, студенты Иркутского областного колледжа культуры, пенсионеры. Они изготовили для незрячих детей 85 уникальных книг, благодаря которым можно увидеть мир Байкала руками, – рассказала директор библиотеки Валентина Лаптева.

В номинации «Лучшая сказка о Байкале» первое место заняла Ольга Ларионова из города Алзамай Нижнеудинского района. Плоскопечатные страницы сказки известного русского писателя Василия Стародумова она дополнила шрифтом Брайля и рельефными иллюстрациями, которые сделала сама.

В номинации «Лучшая книга о животных Байкала» первое место присвоено учащимся коррекционной иркутской школы-интерната для детей с нарушениями зрения № 8. Под руководством педагога Елены Майновской ребята оформили книгу «Нерпенок». Нежную сказку о детеныше нерпы они проиллюстрировали мягкими игрушками, объемными рисунками, на которых безошибочно угадываются байкальские пейзажи.

 

 

А «Лучшей познавательной книгой о Байкале» стала работа учащихся Зонской школы Аларского района. Их книга «Эндемики озера Байкал» снабжена брайлевским текстом и написана на русском и бурятском языках.

Жюри особо отметило коллектив Исетской сельской библиотеки Качугского района за книгу «Мы живeм на Байкале: Буряты: культура, обычаи и традиции» и межпоселенческую библиотеку имени Владимира Петонова из Осинского района за книгу «Байкал. Красная книга».

В каждом тактильном издании – частичка души мастера, все работы выполнены талантливо, с использованием различных материалов и техник. Герои сказок пристегиваются к страничкам кнопками и пуговичками.

– Главная задача тактильных рукодельных книг – помощь слепому или слабовидящему ребенку в познании и восприятии окружающего мира. При их создании мастера использовали ткани, картон, фетр, цветную бумагу. Очень ценно, когда в книге есть природные материалы и звуковые эффекты, которые позволяют ребенку получить наиболее полное представление о Байкале. Каждая работа по-своему интересна и неповторима, – отметила Валентина Лаптева.

Все участники конкурса получили награды. А Иркутская областная специальная библиотека для слепых обогатилась новыми детскими изданиями.

 

Фото: архив Иркутской областной библиотеки для слепых