В Тайшете в суд направлено уголовное дело об инциденте в школе-интернате

В Тайшетский городской суд направлено уголовное дело в отношении 4 сотрудников школы-интерната. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и превышении должностных полномочий. Об этом 29 ноября 2021 года сообщили пресс-службы СКР и Прокуратуры Иркутской области.

По версии следствия, в августе 2021 г. заместитель директора по воспитательной работе, воспитатель и медицинская сестра коррекционной школы-интерната в Тайшетском районе применили к одному из воспитанников физическую силу под видом мер воспитательного характера из-за его самовольного ухода вместе с двумя воспитанницами учреждения. Также два воспитателя причинили телесные повреждения девочкам.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура внесла представление министру образования региона. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, а также расторгнуты контракты с директором и 4 сотрудниками учреждения, 2 должностных лица регионального министерства образования привлечены к дисциплинарной ответственности.