Пожарно-спасательная часть №20 города Тулуна признана лучшей в России

Пожарно-спасательная часть №20 по охране города Тулуна признана лучшей в России 2021 году. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Среди критериев оценки пожарно-спасательных частей – наличие специального оборудования, учебно-тренировочных комплексов, использование новых технологий пожаротушения, показатели оперативно-служебной деятельности. За отчетный период пожарные Тулуна совершили более 2 тыс. выездов на пожары и происшествия. Ими были спасены 20 человек. От огня удалось отстоять около 180 строений.

В «копилке» тулунских пожарных медали МЧС России «За отвагу на пожаре», «За спасение погибавших на водах», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За пропаганду спасательного дела», почетные грамоты Министра МЧС России и ведомственные знаки «Лучший работник пожарной охраны», «Отличный пожарный», «За заслуги», «Участник ликвидации последствий ЧС».

Отмечается, что из 67 человек личного состава 20 пожарно-спасательной части 59 – аттестованные спасатели. На протяжении нескольких лет бойцы тулунской пожарно-спасательной части выступают с рационализаторскими предложениями в рамках конкурса «Есть идея!», успешно воплощают их в жизнь и используют инновации в профессиональной деятельности. Например, усовершенствованный бур дает возможность в кратчайшие сроки забрать воду из открытого водоема в зимнее время года и помогает улучшить временные показатели оперативного реагирования на пожары в городской и сельской местности. За счет новаторского способа ремонта напорно-всасывающих пожарных рукавов различного диаметра увеличился срок их эксплуатации. А приспособления для быстрого перекатывания рукавов обеспечивают их быструю и качественную скатку, повышая готовность личного состава к выполнению новых задач.

Рационализаторы укомплектовали оперативно-служебный автомобиль на базе УАЗ 2206 емкостью для огнетушащих средств, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, ранцевой установкой пожаротушения, мотопомпой, а также пожарно-техническим вооружением и оборудованием. При его практическом применении сокращается время прибытия подразделений пожарной охраны к месту вызова, экономия горюче-смазочных материалов составляет более 200% в сравнении с выезжающими на подобные происшествия пожарными автоцистернами.