Сквер «Чеховский дворик» открыли в центре Иркутска

В центре Иркутска открыли сквер «Чеховский дворик». Он расположен в исторической части города на улице Чехова. В сквере установлена бронзовая фигура Антона Павловича, гостившего в городе более 100 лет назад, авторами которой выступили иркутские мастера Илья и Евгений Ставские. Об этом 26 ноября 2021 года сообщила пресс-служба мэрии.

Небольшая территория сквера вымощена тротуарной плиткой, выполнены работы по озеленению крупномерными зелеными насаждениями. А особую уютную атмосферу создают парковые светильники, малые архитектурные формы и вазоны, выполненные в единой стилистике.

Работы проведены за счет средств субсидии из федерального и областного бюджетов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Отмечается,  что идея создания сквера родилась в 2019 году. После завершения благоустройства двора по ул. Карла Маркса, 30 жители близлежащих домов обозначили необходимость продолжить благоустройство территории в границах улиц Карла Маркса и Чехова. Поэтому было выполнено благоустройство смежной со сквером дворовой территории дома № 3 по ул. Чехова по программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды».