Победителей конкурса «Серебряный путешественник» наградили в Иркутской области

Агентство по туризму Иркутской области объявило победителей лотереи, которая состоялась среди участников конкурса «Серебряный путешественник». Розыгрыш призов был организован в формате онлайн 27 ноября, во время работы международной туристической выставки «Байкалтур». Всего на вопросы викторины ответили 162 человека, памятные призы и награды получили 27 из них. Об этом 29 ноября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Участие в розыгрыше призов приняли 145 жителей Иркутской области старше 60 лет, самому старшему – 89 лет. Все они предварительно ответили на вопросы специальной викторины «Серебряный путешественник» на официальном сайте регионального агентства по туризму. Всего на вопросы викторины ответили 162 человека, к розыгрышу призов были допущены те граждане, кто дал правильные ответы минимум на 20 вопросов из 25.

В итоге 13 участников конкурса «Серебряный путешественник» получили наборы продуктов байкальских производителей, игрушечных нерп и 3D-буклеты «Время отдыхать на Байкале». В числе победителей жители Нижнеудинска, Бодайбо, Иркутска, усть-Ордынского, Большой Речки, Братска, Грановщины, Бохана и Ангарска. Также было принято решение наградить 11 человек старше 80 лет, приславших правильные ответы. Кроме того, призы получили жительница Нижнеудинска, первой ответившая правильно на все вопросы, и участница из Иркутска, у которой в день розыгрыша призов был день рождения. Отдельным призом награжден житель города Минска Республики Беларусь, который также проявил интерес с конкурсу и принял в нем участие.

– Обрабатывая ответы участников викторины «Серебряный путешественник», мы увидели, как много ярких и интересных людей проживает на гостеприимной иркутской земле. Хотим поблагодарить всех участников. Так как конкурс вызвал большой интерес, принято решение провести аналогичный конкурс в следующем году в честь 85-летия Иркутской области, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Напомним, что в сентябре этого года в Иркутской области прошел слет «Серебряный путешественник» для лиц старшего поколения. Его участники посетили Свирск. Мероприятие проводят ежегодно в разных городах и поселках региона. Главная задача – развивать и популяризировать социальный туризм, уделить внимание активным пенсионерам.

Конкурс проводят в рамках мероприятий, предусмотренных региональной программой системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения на 2019-2024 гг. в составе федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».