25.11.2021 09:40
25.11.2021 09:40

От соборов до музеев – Топ-8 лучших достопримечательностей Иркутска

Для многих туристов Иркутск является всего лишь очередной точкой на пути к Байкалу. Это озеро и правда считается главной и самой известной достопримечательностью края. Однако кроме него в сибирской столице есть и много других любопытных объектов. Пройдемся по основным?!

 

130 квартал

130 квартал или Иркутская слобода – уникальный проект, приуроченный к 350-летию города. Это отдельный район, в котором сосредоточены архитектурные и исторические памятники конца 18 – начала 20 столетий. Одни здания перенесли сюда с разных уголков Иркутска, другие отстроили заново. Сейчас в 130 квартале насчитывается больше 60 деревянных домов. В них расположены музеи, сувенирные лавки, ремесленные мастерские, кинотеатры, магазины. Здесь вы увидите экспозицию «Окно в Азию», знаменитый круг желаний, выставку, посвященную Сибирской железной дороге, и т. д.

Как доехать:

  • Автобус №126, 377, 426, 427, 428, 480;
  • Троллейбус №4, 3, 5, 7, 8 (остановка «Ленина»).

 

Музей-ледокол «Ангара»

 

«Ангара» – самый старый ледокол России, впервые спущенный на воду еще в 1900 году. Судно служило на флоте больше 60 лет. Сейчас оно стоит у Иркутского водохранилища и исполняет роль музея. Экспозиция «Ангары» посвящена не только самому ледоколу, но и истории всего байкальского судоходства. Вам предстоит знакомство со старинными навигационными приборами, моделями судов, макетом парома «Байкал». В одной из кают сотрудники музея восстановили интерьер начала прошлого века и разместили личные вещи членов экипажа. Тут же показывают занимательный фильм о ледоколах.

Как доехать:

  • Автобус №16 С;
  • Маршрутное такси – №16, 451, 56, 87, 450;
  • Троллейбус №1 и 3.

 

Спасская церковь

 

Спасский собор – сердце Иркутска, его главная святыня, первое каменное здание и место, откуда пошел сам город. Заложен он был еще в 1706 году, но колокольни и шпиль появились только в первой половине 18 века. На долю этого храма выпало много испытаний – землетрясения, пожары, годы забвений, разруха. Но здание сумело не только дойти до наших дней, но и стать важной городской достопримечательностью. Что любопытно, это единственная в Сибири церковь, на фасадах которой присутствуют элементы росписи. А еще здесь хранится образ праведного Феодора Томского с небольшой частичкой гроба.

Как доехать:

  • Автобус №43, 14Б, 37, 42;
  • Маршрутное такси №14, 65, 99, 30, 64, 66, 80.

 

Остров «Юность»

 

Большой живописный сквер, раскинувшийся в самом сердце города, всегда очень многолюдный. Трудно поверить, что еще несколько лет назад он был полностью заброшен. Сейчас это лучшее место для досуга, на территории которого работает канатный парк, детская железная дорога, скейтдром, ворк-аут с турниками, каток и много других интересных объектов. Не меньшего внимания заслуживает и Сиднейская опера, белоснежный амфитеатр, на сцене которого проводят концерты и мастер-классы по йоге и танцам. А не так давно в парке открыли колесо обозрения, с наивысшей точки которого открывается живописный вид на улицы Иркутска и речку Ангару.

Как доехать:

  • Маршрутное такси №12, 16, 16К, 23, 56, 126, 417, 425;
  • Троллейбус №3, 4, 5, 7, 8;
  • Автобус №3, 7, 11, 38, 40, 67, 80, 90, 427, 428, 480.

 

Музей декабристов

 

Даже если вы не сильны в истории, то наверняка знаете, что после Декабрьского восстания 1825 года многих российских дворян отправили в ссылку в Сибирь, а точнее – в Иркутск. Этим печальным событиям и посвящена выставка областного музея, расположенного в самом центре города. Он занимает 2 усадьбы, которые принадлежали князьям Волконскому и Трубецкому. В музейном фонде хранится много книг, писем, предметов антиквариата и личных вещей декабристов.

Но главной гордостью музея считают старинное пирамидальное фортепьяно – единственный инструмент в мире, который еще играет. Здесь часто проводятся музыкальные встречи, литературные вечера, тематические праздники, а также конкурсы и образовательные мероприятия для детей. А еще вы побываете в театре, на сцене которого показывают популярные старые пьесы.

Как доехать:

  • Трамвай №4, 4А.

 

Нерпинарий

Аквариум байкальской нерпы – популярная туристическая локация, в которой будет интересно не только взрослым, но и детям. Когда-то он входил в состав научного института и был далек от развлечений. Но когда финансирование было сокращено до минимума, сотрудники нерпинария занялись дрессировкой нерп. Сейчас эндемические животные устраивают занимательные получасовые концерты – рисуют картины, танцуют, решают математические задачи, выполняют акробатические номера.

Все нерпы попали в аквариум еще малышами. Их спасли от браконьеров или природных ловушек. В течение нескольких лет детенышей откармливали, выхаживали и учили разным трюкам. Научное прошлое позволило работникам аквариума создать своим подопечным естественные условия обитания, поэтому все животные чувствуют себя отлично.

Как доехать:

  • Трамвай №2;
  • Автобус №7К, 18, 18С, 21, 26К, 54, 55, 57, 67, 14Б, 37, 42.

 

Арт-завод «Доренберг»

Арт-пространство «Доренберг» – творческая мастерская и одна из самых ярких достопримечательностей Иркутска. Здесь постоянно проводятся творческие мероприятия – мастер-классы, выставки, фестивали, концерты, корпоративы и вечеринки. Кроме того на территории арт-завода работают многочисленные закусочные, бары, салоны красоты, магазины сувениров. Также здесь есть автомобильный кинотеатр и парковая зона. Фасады местных построек покрыты ярким граффити, на фоне которых получаются красивые фотографии.

Как доехать:

  • Автобус №436.

 

Пожарная каланча

Пожарная каланча построена в 1898 году. Сейчас она относится к популярным туристическим объектам, а в прежние времена это сооружение выполняло важную практическую функцию, ведь Иркутск, как ни один другой город Сибири, страдал от больших пожаров. Строительство каланчи заняло около 3 лет. В результате на одной из городских улиц появилось изящное шестиэтажное здание с красными стенами и обзорной площадкой на верхнем ярусе. В 2014 году в здании вышки торжественно открыли музей пожарной охраны Иркутска.

Как доехать:

  • Троллейбус №4, 8;
  • Автобус №109, 20, 22, 59, 78;
  • Маршрутное такси №205В, 320, 322, 323, 424, 434Д, 500.

Источник: https://extraguide.ru/russia/irkutsk/sights/

 

На правах рекламы