Действие QR-кода переболевшего предлагают продлить в Иркутской области на год

Продлить действие QR-кода переболевшего на год. С такой инициативой выступила зампред правительства России Татьяна Голикова. Предложение поддержал президент РФ Владимир Путин. Если решение будет принято, в министерстве цифрового развития и связи Иркутской области готовы отреагировать сразу и привести все данные на Госуслугах в соответствие. Об этом 25 ноября 2021 года сообщила пресс-служба министерства.

Вице-премьер отметила, что вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни подробно обсуждался с учеными. Эксперты сошлись во мнении, что сертификат переболевшего должен действовать не полгода, а год.

– Мы, как и другие страны, осуществляем мониторинг переболевших и заболевших после вакцинации и иные последствия перенесенного заболевания или вакцинации. Доля переболевших повторно от общего количества переболевших по данным нашего мониторинга составляет 0,74%, – добавила Татьяна Голикова.

– Если одобрение главой государства таких мер будет получено, министерство здравоохранения РФ внесет изменения в методические рекомендации. Минцифра РФ автоматически произведет перерасчет действия QR-кода каждого гражданина, и актуализированный появиться в личном кабинете на портале Госуслуги, — отметил замминистра министерства цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц.