Почему в областном лесхозе задерживают зарплату?

В рубрику «Народная почта» нашей газеты поступило обращение от жителя села Олонки Боханского района Анатолия Владимировича Чубуркова. Он сообщил, что работает в Кировском лесничестве Иркутского лесхоза. С его слов, с сентября 2021 года выплаты зарплаты ему и другим работникам осуществляются с задержками, за разъяснениями мы обратились в министерство лесного комплекса Иркутской области.

На момент обращения читателя, 8 ноября, задолженность по зарплате перед ним составляла около 32 тыс. рублей. Как пояснил Анатолий Чубурков, предприятие задолжало, в том числе выплаты за работу по тушению лесных пожаров и лесовосстановлению.

В министерстве лесного комплекса Прибайкалья, куда мы отправили запрос, нам пояснили, что уже 10 ноября основная заработная плата за октябрь 2021 года работнику лесничества выплачена. Но осталась задолженность в размере боле 9700 рублей – от приносящей доход деятельности, то есть за выполнение работ по сдельным нарядам, за разъездной характер. Данные выплаты не являются основной заработной платой сотрудника.

– Действительно, в областном государственном автономном учреждении «Лесхоз Иркутской области» допускаются задержки выплат заработной платы работникам, которые содержатся за счет средств от приносящей доход деятельности. Учреждение находится в сложной финансовой ситуации. При этом работники, которые содержатся за счет бюджетных источников, задолженности по заработной плате не имеют. Все бюджетные средства, в том числе на выплату заработной платы, своевременно перечисляются министерством в учреждение, – сообщил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов.

По его информации, задержки выплаты заработной платы связаны с недостаточным финансированием выполнения государственного задания за счет средств федерального бюджета. Также в числе причин – низкий уровень доходов, наличие кредиторской задолженности по налогам и взносам во внебюджетные фонды, по иным платежам в бюджет, а еще перед контрагентами за период с 2018 по 2021 годы.

Как уточнил Эдуард Филиппов, для стабилизации финансового состояния лесхоза в правительство Российской Федерации направлялись обращения о выделении дополнительного финансирования на покрытие кредиторской задолженности учреждения, однако положительного решения по данному вопросу принято не было.

– Кроме того, лесхозом ведется работа по взысканию дебиторской задолженности, – продолжил замминистра лесного комплекса региона. – Так, с начала 2021 года в арбитражный суд Иркутской области предъявлено 14 исковых заявлений о взыскании с контрагентов учреждения просроченной дебиторской задолженности на сумму 6,58 млн рублей. На основании решений арбитражного суда в пользу учреждения взыскано 6,11 млн рублей.

Министерство лесного комплекса Иркутской области планирует оптимизировать структуры лесхоза. Это должно помочь в решении ситуации с задержкой выплаты заработной платы. Она находится на постоянном контроле Минлеса, мониторинг задолженности по зарплате в подведомственных учреждениях осуществляется еженедельно. Его результаты также каждую неделю направляются и в министерство труда и занятости Иркутской области.