На храм в селе Казачье установили купол

Казаки Свято-Покровского хуторского казачьего общества в течение пяти лет своими силами возводят храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Казачье Боханского района. 18 ноября строители установили купол и крест.

Как рассказал Алексей Беляевский, руководитель народного вокального ансамбля «Казачка», новая церковь стоит в 500 метрах от места, где в прежние годы находился одноименный храм, имевший большую паству, – около 3,5 тыс. человек. Бабушка супруги Алексея Беляевского, недавно отметившая столетие, была крещена в храме Покрова и именно в этот церковный праздник.

– Храм сгорел в1930-е годы, это было еще в старом Казачье, до того, как стали заполнять Братское водохранилище. Но осталось церковное кладбище, – рассказал Алексей Александрович.

Инициаторами восстановления храма стали участники ансамбля «Казачка». Строительство началось в 2017 году, до этого в течение двух лет проводились сборы пожертвований. Алексей Беляевский сетует, что процесс возведения идет не так быстро, как хотелось бы, средства собираются медленно. Но когда удается скопить определенную сумму, то за работу принимаются все от мала до велика.

– Сколько денег есть – купим, построим. Мы же никого не нанимаем, работаем самостоятельно, принимают участие жены, дети: кто конопатит, кто пропитывает брус. Следующим этапом станет установка кровли.