24.11.2021 17:09
Рубрики
Общество
24.11.2021 17:09

Дополнительную поддержку получат отдельные категории сельских бюджетников в Иркутской области

Отдельные категории работников государственных учреждений Иркутской области получат дополнительные меры поддержки при уплате за жилье и коммунальные услуги. Такое поправки в закон обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания, сообщает 24 ноября 2021 года пресс-служба ЗС.

Как было отмечено, сегодня с целью поддержки и стимулирования отдельных категорий работников госучреждений в сельской местности определен круг граждан, которые получают поддержку в виде оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. При этом врачам, провизорам, медицинским и фармацевтическим работникам, специалистам в области ветеринарии данная мера предоставляется с учетом проживающих с ними членов семьи, а также сохраняется после выхода работников на пенсию, если общий стаж работы в качестве специалистов составляет не менее десяти лет, и ко дню прекращения трудовой деятельности они пользовались данными мерами социальной поддержки.

Но социальным работникам, работникам библиотек государственных образовательных организаций, работникам культуры областных государственных учреждений культуры, работающим и живущим в сельской местности, предоставление поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг прекращается после выхода на пенсию, а социальным работникам оплата ЖКУ осуществляется без учета проживающих с ними членов семей.

Поправки в закон предлагают соцработникам, библиотекарям и работникам культуры также оплачивать ЖКУ после выхода на пенсию и с учетом членов их семей. Члены комитета рекомендовали принять поправки в закон в первом чтении на сессии ЗС.