Быстринские пенсионеры осваивают интернет

Общаться в соцсетях, пользоваться Госуслугами и другими сайтами научат пенсионеров деревни Быстрая Слюдянского района. В сельской библиотеке для них начались занятия по компьютерной грамотности. 

Преодолеть цифровой барьер пожилым людям помогает заведующая филиалом центральной библиотеки Слюдянского района в деревне Быстрая Валентина Компаниец. Для этого она разработала проект «Точка доступа» и выиграла грант на конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Для индивидуальных уроков в библиотеку закупили четыре ноутбука, для группового обучения – мультимедийное оборудование с экраном, сканер, принтер. Администрация Быстринского поселения выделила дополнительное помещение для занятий. Все консультации и обучение в рамках проекта заведующая будет проводить сама. В списке желающих – более сотни человек.

– Деревня Быстрая находятся в тридцати километрах от Слюдянки, село Тибельти еще дальше на 15 километров. У нас нет многофункционального центра, население – 600 человек, более трети из них – пенсионеры. Когда случилась пандемия, посетители ринулись в библиотеку для получения актуальной информации по мерам социальной поддержки, госуслугам. Потом к дистанционному оформлению документов постепенно стали привыкать и обращались к нам, чтобы снять с учета машину, написать заявление на замену паспорта, продлить охотничий билет, оплатить госпошлину, – рассказала Валентина Компаниец.

Раньше она работала инженером-электриком в Иркутске, вела предпринимательскую деятельность. Вышла на пенсию и переехала в деревню. В августе 2018 года пришла работать заведующей в библиотеку, обучилась по специальности «цифровой куратор».

– Сама я Госуслугами пользуюсь больше 10 лет, и мне захотелось создать условия, чтобы жители пенсионного возраста Быстринского поселения освоили цифровую среду. У многих нет дома быстрого интернета, компьютеров или ноутбуков, а в библиотеке есть все условия. Советую своим коллегам-библиотекарям из деревень также знакомить пенсионеров с цифровой средой, продлевая тем самым период активного долголетия, расширяя круг общения через социальные сети и занимаясь саморазвитием.