АИСТ: и в будни, и в праздники вместе 30 лет

30-летие в прямом эфире отметила телекомпания «АИСТ». Героями юбилейного телемарафона стали ведущие разных поколений. Зрители увидели на экране любимые лица, атмосферу ностальгии дополнили кадры кинохроники. Все желающие смогли поздравить коллектив телекомпании из мобильной студии в одном из иркутских торговых центров. А победители интерактивной викторины получили в подарок памятные сувениры от АИСТа.

 

Ради любви зрителей

Вместе с ведущими телекомпании Натальей Ветровой, Ириной Белогривой, Юлией Кожевниковой, Мариной Миникаевой, Иваном Губиным праздничный вечер украсили своими историями те, кто стоял у истоков создания АИСТа – Юрий Дорохин, Татьяна Горбачевская, Светлана Гутентог, Марина Левада, Дмитрий Слободчиков, Алексей Елизарьев.

О первых днях работы АИСТа рассказал ведущий Михаил Денискин. Его зрители хорошо помнят и знают по анонсам зарубежных фильмов. Тогда не было интернета, и всю интересную информацию о киноновинках и своих кумирах зрители узнавали с экранов телевизоров.

– О создании Альтернативной Иркутской Студии Телевидения узнал от первого директора телекомпании Ивана Иванова. Помню, мы работали в небольшой комнате в мэрии где-то под лестницей. Мы с головой окунулись в съемки, монтаж, подготовку передач к эфиру. В нашей команде работало много талантливых ребят – Юрий Дорохин, Андрей Закаблуковский, Олег Житов, Николай Марфин, Сергей Филипчук. Даже пять минут в эфире, когда я делал обзор фильма, сделали меня узнаваемым. Нас буквально завалили письмами, их с почты мешками приносили в редакцию. А однажды пришли школьницы и спросили, почему мы не показываем индийское кино. Пришлось исправляться. АИСТ научил меня уважать зрителя. Ему не надо потакать, но к нему обязательно надо прислушиваться и уважать его запросы, – поделился воспоминаниями Михаил Денискин.

АИСТ всегда притягивал к себе креативных, увлеченных, амбициозных людей, способных создавать великолепное телевидение. В этом убежден Амгалан Базархандаев (возглавлял телекомпанию с 2000 по 2018 годы):

– Мы жили все эти годы большой дружной семьей, работали, делали новости, создавали программы, организовывали огромное количество телемарафонов, прямых эфиров и трансляций, вместе создавали первое на региональном уровне международное телевидение и вместе путешествовали по Японии, Корее, Китаю и Монголии в рамках фестиваля «Рыбий глаз». Наша команда первым подняла эфир АИСТа на спутник, первой завоевала для телекомпании ТЭФИ и огромное количество различных наград, заработала своим трудом 21-ю кнопку, сделав АИСТ обязательным, общедоступным региональным телеканалом.

 

Непридуманные истории

А еще на АИСТе служебные романы перерастали в крепкие семьи. Гостями юбилейного телемарафона стали супруги Мельниковы. Анатолий и Наталья познакомились благодаря программе «С чистого листа», которую делал Дмитрий Слободчиков.

– Однажды я решила, что смогу сделать передачу про орлов. Тогда это была резонансная тема. Птицы, которые живут в Ольхонском районе, зимовали в Китае, но обратно не возвращались. Для программы сняли красивые пейзажи, гнезда орлов, записали интервью с различными экспертами. В общем сняли все, кроме самих орлов, – говорит Наталья Мельникова. – Программа была под угрозой срыва. Дима Слободчиков не стал злорадствовать, а наоборот помог. Он дал мне телефон Анатолия, который в то время был научным сотрудником Байкало-Ленского заповедника и для себя делал съемки орлов. Благодаря ему передача вышла в эфир. Но я его забыла указать в титрах, о чем мой муж мне постоянно теперь напоминает.

Творческий тандем Дмитрия Слободчикова и Анатолия Мельникова длился семь лет. В экспедицию они выезжали обычно на две недели, столько же потом монтировали передачу. В студии режиссер и оператор вспомнили интересные моменты со съемок.

– Как-то ездили снимать на Шумак. Для продолжения работы мне приходилось бежать 36 км, чтобы зарядить батарейки, потом возвращался обратно. В походных условиях всякие непредвиденные ситуации были. Однажды довелось с помощью раскаленного в костре гвоздя припаять контакт в камере. Или снимали при минус 60, донесли штатив до грота, а защелки на морозе прямо в руках рассыпались. На скорую руку что-то из дерева мастерили, чтобы можно было продолжать съемки, – поделился Дмитрий Слободчиков.

На связь из Москвы вышла Яна Павлидис, ведущая программы «Бомонд». От нее иркутяне узнавали последние новости из мирового кино, моды, искусства, дизайна, черпали информацию по уходу за собой, учились формировать свой стиль.

– Как-то с фестивалем «Рыбий глаз» поехали в Японию. У нас был сложный маршрут, много перелетов, в итоге мой чемодан потеряли. А в нем были все наряды, которые мне специально к этой поездке сшили иркутские дизайнеры. К тому моменту, когда мне вернули чемодан, меня уже привыкли видеть в одном кимоно, – рассказала Яна Павлидис.

Ведущая программы «Дачный сезон» Татьяна Горбачевская вспомнила, как по причине болезни была госпитализирована. Казалось бы, безвыходное положение, программа срывается, но на выручку пришли ее коллеги.

– Обычно летом мы проводили конкурс на самый лучший садовый участок. У нас был спонсор, были призы, мы отсняли весь материал. И вдруг я попадаю в больницу. Как выполнять наши обязательства? Мои коллеги выручили меня. Они самостоятельно подготовили к эфиру несколько выпусков передачи. Это настоящий подвиг, – отметила Татьяна Горбачевская.

 

Поздравления в прямом эфире

Коллектив телекомпании поздравил губернатор Игорь Кобзев. Он отметил, что 30 лет – это возраст зрелости, определенного жизненного опыта, но, вместе с тем, не потеряна тяга ко всему новому. Глава региона пожелал АИСТу никогда не терять профессионального азарта и оставаться в творческом поиске.

– Не раз бывал в студии телекомпании на прямых эфирах. Хочу выразить огромную признательность всем, благодаря кому все проходило без проблем и сбоев. Здесь трудятся настоящие мастера своего дела – журналисты, видеооператоры, монтажеры, редакторы, ведущие и многие другие. Люди, которые делают все, чтобы жители региона оперативно получали последнюю информацию о жизни области. Я уже не говорю про обширную сетку программ, от общественно-политических до развлекательных. И все сделаны на высочайшем уровне, – отметил Игорь Кобзев.

В студию поздравить коллектив АИСТа с юбилеем пришли депутаты Законодательного Собрания – спикер Александр Ведерников, два вице-спикера – Кузьма Алдаров и Ольга Носенко. Они поделились своими впечатлениями.

– Я с нетерпением ждал десяти часов вечера, когда по телевизору можно было увидеть интересные зарубежные фильмы. Это был настоящий глоток свободы. Да, у нас легендарные советские фильмы. Но у сегодняшней молодежи есть интернет, где можно найти и посмотреть любой фильм. А мы другой мир увидели благодаря АИСТу, – сказал Александр Ведерников.

Завершая юбилейный телемарафон, и.о. генерального директора телекомпании «АИСТ» Екатерина Тарасова сообщила, что в 2022 году планируются врезки в федеральный телеканал ОТР. Обсуждается возможность вернуться в спутниковое вещание. Подготовлен ряд программ, которые ждут своего часа, чтобы появиться в эфире, это касается и утреннего телешоу.

– АИСТ не пропускает ни одно важное событие регионального масштаба. Нам очень хочется, чтобы наше присутствие чувствовали зрители даже в самых отдаленных уголках нашей области, – подчеркнула Екатерина Тарасова.