Выставка котов-игрушек открылась в Иркутске

Выставка авторской игрушки «Обыкновенных кошек не бывает!» открылась в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. На выставке представлены авторские работы декоративно-прикладного творчества Елены Чащиной, сообщает пресс-служба библиотека.

Все работы – это набивные игрушки. Основные экспонаты выставки – рукодельная коллекция мастерицы из 24 котов самых разных форм и росписи. Среди них расписные сказочные, с пейзажем города и церковью, коты-рыболовы, белый и чёрный коты-шаманы, кот с котятами, со снегирями, кокетливые кошки и другие.

Выполнены коты в так называемой чердачной технике. В процессе изготовления ткань как бы состаривается специальным раствором. Елена Чащина использует для этого клей ПВА и растворимый кофе. Получившиеся новые игрушки выглядят так, словно их только что нашли на чердаке. Такие игрушки очень уютны, они как хранители старинных детских секретов и воспоминаний.

Кроме котов, посетители увидят несколько весёлых лягушек, приветливых домовых, деловитого ежа, ворону в платочке и трёх творческих тараканов. Эти мягкие игрушки выполнены в разных техниках: сшитые текстильные, вязанные из пряжи, валяные сухим валянием. Экспозиция дополнена картинами Елены Чащиной с изображениями котов и книгами для детей по основам художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества. Продлится выставка до конца марта 2022 года.

Экспозиция приурочена к проходящему в регионе весь год VI Байкальскому международному фестивалю «Хоровод ремёсел на земле Иркутской – 2021» и 360-летию города Иркутска.

Справка. Елена Чащина окончила Иркутское художественное училище имени И. Л. Копылова (художественное отделение), Иркутский государственный университет (отделение изобразительного искусства). Работала педагогом дополнительного образования в центре детского творчества города Шелехов. Является членом Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства «Оникс». Дипломант Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» (2018), лауреат Фестиваля народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Ремесла Сибири» (2020), лауреат окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Сибири и Дальнего Востока. Живет в Шелехове.