В Иркутске открыли Российско-Монгольский ресурсный центр

Российско-Монгольский ресурсный центр открылся на базе Иркутского государственного университета. Основное направление деятельности центра – содействие развитию образовательного, научного и экологического сотрудничества, а также взаимодействие в сфере молодежной политики между Россией и Монголией. Об этом 19 ноября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В церемонии открытия приняли участие представители генерального консульства Монголии в Иркутске – генеральный консул Жигмед Энхжаргал, советник Чойжанцан Жаргалсайхан, заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова, заместитель министра образования Елена Апанович, представители ИГУ во главе с ректором университета Александром Шмидтом, а также представители регионального МИД и Иркутского землячества «Байкал».

Валентина Вобликова отметила роль, которую будет играть ресурсный центр в самоопределении абитуриентов и студентов и сфере подготовки молодых кадров:

– Прежде всего это новые возможности для тех, кто хочет глубже узнать историю России, историю Монголии, историю нашей области, для того чтобы правильно определиться в своей профессиональной жизни, узнать возможности наших территорий, вузов по подготовке тех или иных специальностей. Безусловно, деятельность центра упростит многие моменты в плане дальнейшей работы для родителей абитуриентов и наших студентов, выпускников. Уверена, на базе ресурсного центра объединятся представители всех специальностей, представители всех наших вузов, и это станет новой возможностью для молодого поколения, которому дальше развивать наше совместное доброжелательное соседское проживание на этой большой земле, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Александр Шмидт выразил надежду на возрождение и усиление международного сотрудничества, которому будет способствовать деятельность открывшегося ресурсного центра.

– Создание ресурсного центра является одним из шагов, который ведет к возрождению совместной работы, ее переходу на более высокий уровень. Нам нужны новые формы сотрудничества и на новых условиях, база для всего этого у нас есть, и история наших взаимоотношений – это огромная помощь продолжению нашей совместной работы. К тому же, мы с вами находимся на географически коротком расстоянии, которое, безусловно, является очень важным фактором того, что мы просто обязаны сотрудничать и использовать возникающие возможности для совместной деятельности. Очень надеюсь, что ресурсный центр внесет свою лепту в эту работу, – сообщил Александр Шмидт.

В свою очередь Жигмед Энхжаргал подчеркнул знаковость события – открытие Российско-Монгольского ресурсного центра в год 100-летия установления дипломатических отношений между Монголией и Россией и 50-летия учреждения генконсульства в Иркутске.

– Среди вузов, расположенных на территории Иркутской области, Иркутский государственный университет является признанным лидером подготовки национальных кадров для нашей страны. Они успешно трудятся на благо своей родины и являются проводниками дружбы и сотрудничества между нашими странами. Думаю, открытие этого мощного научного, познавательного ресурсного центра даст свои плоды. Уверен, что в короткое время при вашем непосредственном участии он достигнет предопределенных ему задач и целей, внесет особый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами, – отметил генеральный консул.

По словам замминистра образования Елены Апанович, образование несет в себе очень мощный потенциал для развития международной дружбы и сотрудничества, при этом ресурсный центр будет способствовать тому, чтобы качество образования получило новые возможности в обеих странах.

Гости осмотрели выставку, посвященную 55-летию подготовительного факультета для иностранных граждан ИГУ и 100-летию дипломатических отношений между Россией и Монголией.