Опыт иркутских астрономов заинтересовал коллег из ОАЭ

Опыт Иркутского планетария и Иркутского регионального астрономического общества, распространивших 10 телескопов по небольшим городам, поселкам, селам и деревнях Прибайкалья, заинтересовал коллег из Объединенных Арабских Эмиратов. Организации намерены обменяться опытом в этом направлении, так как Дубайское общество популяризации астрономии планирует приобрести телескопы для каждой школы на земном шаре. Об этом 17 ноября 2021 года сообщает «Областная».

Представителю Иркутского планетария на 72-ом Международном астронавтическом конгрессе удалось обсудить возможности сотрудничества с Dubai Astronomy Group, объединяющей арабских астрономов-любителей и профессионалов.

– Астрономия – это то, что объединяет всех жителей Земли, вне зависимости от национальности, религии, культуры, пола, возраста и цвета кожи. И единственный способ ощутить это – дать каждому ребенку на планете возможность посмотреть в телескоп, – рассказывает руководитель Dubai Astronomy Group Хасан Ахмад аль-Харири. – Когда мы передаем телескоп в школу, это связывает абстрактные знания из школьной программы с реальным миром вокруг нас. Вокруг инструмента объединяются люди, которые готовы делиться своей любовью к небу над головой с другими людьми. В семи школах, с которыми мы работаем сейчас, уже появились клубы любителей астрономии.

Начать арабские астрономы планируют со сравнительно небольшого масштаба – в первую очередь обеспечить телескопами все школы ОАЭ, а уже потом распространить этот проект на весь мир. Сейчас идет сбор средств на приобретение инструментов – это и работа со спонсорами, и привлечение так называемого краудфандинга, народного финансирования. И конечно, Дубайское общество популяризации астрономии нацелено на сотрудничество и взаимодействие со всеми организациями, которые работают в сфере астрономического просвещения, в их числе и коллеги из Иркутска.