Иркутские и арабские астрономы договорились о сотрудничестве

От Байкала — к Персидскому заливу

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) в конце октября состоялся 72-й Международный астронавтический конгресс. На выставке во Всемирном торговом центре собрались почти все основные государственные космические агентства и частные компании из разных стран мира, а также организации, которые занимаются просвещением в сфере астрономии и космоса на Ближнем Востоке. Представителю Иркутского планетария удалось обсудить возможности сотрудничества с Dubai Astronomy Group, объединяющей арабских астрономов-любителей и профессионалов.

Надувной купол передвижного планетария Dubai Astronomy Group ничуть не терялся на фоне стендов Роскосмоса и NASA, космических агентств Индии, Израиля, Японии, ОАЭ и других стран, макетов спутников и ракет, прототипа лунного жилого модуля и самых разных типов скафандров. Гости конгресса – серьезные люди в пиджаках и галстуках – с почти детским любопытством разглядывали выставленные в ряд телескопы, вертели в руках картонные планисферы – подвижные карты звездного неба и небольшими группами «ныряли» в тамбур планетария, чтобы потом, усевшись на полу и запрокинув голову, рассматривать на куполе летящий к Луне космический корабль.

 

«Аль-Турайя» – означает «Плеяды»

В 2018 году по инициативе эмира Дубая, премьер-министра и вице-президента ОАЭ Мохаммеда ибн Рашид Аль Мактума открылся центр астрономии Аль-Турайя. Так по-арабски называется звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца. Эту маленькую группу звезд, похожую на крошечный ковшик, люди замечали на небе с глубокой древности – в культуре каждого народа Северного полушария можно найти связанные с этими звездами сюжеты. Управляет центром Дубайское общество популяризации астрономии.

Сумерки в тропических широтах короткие – после захода Солнца темнота наступает практически моментально. Трехмиллионный Дубай борется с тьмой бесчисленными огнями небоскребов, рекламы, прожекторов – улицы города всегда залиты ярким светом. Но в парке отдыха и развлечений Мушриф освещение устроено бережно, фонари установлены лишь там, где это необходимо. Здесь на вершине холма стоит светлое трехэтажное здание с куполом обсерватории. В небе над ним то и дело мигают огни взлетающих и заходящих на посадку самолетов – международный аэропорт совсем недалеко. Однако среди рукотворных огней видны и небесные светила: Венера, Юпитер, Сатурн.

Экскурсию по центру астрономии проводит руководитель Dubai Astronomy Group Хасан Ахмад аль-Харири. В национальной белой одежде жителя Эмиратов, с седой бородой, он выглядит сказочным звездочетом из «Тысячи и одной ночи». Но если здесь и говорят о чудесах, то, конечно, о чудесах технологий.

 

 

– Мы работаем и с детьми, и со взрослыми, но дети – это именно те, ради кого мы проводим все мероприятия, – подчеркивает аль-Харири. – У каждого ребенка есть естественный интерес к окружающему ему миру, он исследователь с рождения. Наша задача – поддержать этот интерес, не дать ему угаснуть, направить его в сторону астрономии и космических наук. И мы стараемся делать это не так, как обычно делают в школах. В школе ты изучаешь физику, чтобы сдать экзамен, ты либо сдаешь его, либо нет. Здесь у нас нельзя «завалить» экзамен – через игры, через творчество, через активное познание мира дети увлекаются астрономией и в итоге могут участвовать в настоящих научных проектах.

Здесь есть все – и магазин космических игрушек, и магазин телескопов, и очки виртуальной реальности, надев которые, можно прогуляться по Луне и Марсу, и тренажеры-симуляторы управления космическим кораблем, и целый специально оборудованный класс, в котором и школьники, и взрослые обучаются астрофотографии, кинозал с огромной коллекцией научно-популярных фильмов и библиотека с книгами на английском и арабском языках, мастерские, в которых дети строят роботов, учатся программировать и при помощи 3D-принтеров делают макеты спутников, лаборатория, в которой можно изучать метеориты. Святая святых, конечно, обсерватория. Главный ее инструмент, 16-дюймовый телескоп, используется для публичных наблюдений. Два телескопа поменьше – для научных проектов: наблюдения астероидов, например, а также для астрофотографии.

– Конечно, мы находимся совсем рядом с городом, и засветка на нас влияет. Но если построить такую обсерваторию посредине пустыни вдалеке от цивилизации – никто туда не приедет, а нам важно показать небо как можно большему числу людей, – говорит Хасан Ахмад аль-Харири. – Также в наших климатических условиях очень сложно наблюдать из-за высокой влажности воздуха и большого количества пыли. Но современные технологии обработки изображений позволяют достигать хороших результатов.

 

Телескоп в каждую школу

Пожалуй, самый амбициозный проект Дубайского общества популяризации астрономии – это идея приобрести телескопы для каждой школы на земном шаре.

– Астрономия – это то, что объединяет всех жителей Земли, вне зависимости от национальности, религии, культуры, пола, возраста и цвета кожи. И единственный способ ощутить это – дать каждому ребенку на планете возможность посмотреть в телескоп, – рассказывает аль-Харири. – Когда мы передаем телескоп в школу, это связывает абстрактные знания из школьной программы с реальным миром вокруг нас. Вокруг инструмента объединяются люди, которые готовы делиться своей любовью к небу над головой с другими людьми. В семи школах, с которыми мы работаем сейчас, уже появились клубы любителей астрономии.

Начать арабские астрономы планируют со сравнительно небольшого масштаба – в первую очередь обеспечить телескопами все школы ОАЭ, а уже потом распространить этот проект на весь мир. Сейчас идет сбор средств на приобретение инструментов – это и работа со спонсорами, и привлечение так называемого краудфандинга, народного финансирования. И конечно, Дубайское общество популяризации астрономии нацелено на сотрудничество и взаимодействие со всеми организациями, которые работают в сфере астрономического просвещения. Опыт Иркутского планетария и Иркутского регионального астрономического общества, распространивших 10 телескопов по небольшим городам, поселкам, селам и деревнях Прибайкалья, показался коллегам из ОАЭ чрезвычайно интересным. Организации намерены обменяться опытом в этом направлении.

 

 

Справка

Дубайское общество популяризации астрономии и космических наук Dubai Astronomy Group объединяет астрономов – профессионалов и любителей – из ОАЭ и других арабских государств. Оно было создано в 2000 году, сейчас в некоммерческую организацию входит более 10 тыс. человек. Цели общества – поддерживать астрономическое образование и распространение знаний об астрономии, выявлять талантливую молодежь и помогать ей найти свой путь в науке, участвовать в международных просветительских проектах, а также исследовать и сохранять наследие арабской культуры астрономических наблюдений.