Названы неблагополучные по наркоситуации районы Иркутской области

В 32 муниципальных образованиях Иркутской области есть дикорастущая конопля. Употребление каннабисных наркотиков распространено в 39 муниципальных образованиях. Об этом на пресс-конференции рассказала помощник губернатора, секретарь региональной антинаркотической комиссии Марина Горохова, сообщает 18 ноября 2021 года «Областная».

Наибольшее число наркобольных с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков каннабисной группы» зарегистрировано в Усть-Удинском, Тулунском, Боханском Казачинско- Ленском, Нукутском, Качугском, Аларском, Куйтунском, Осинском, Жигаловском, Заларинском, Балаганском, Киренском Эхирит-Булагатском районах, а так же  в Усть-Кутском муниципальном образовании, в городе Тулуне, в Ольхонском и Усольском районных муниципальных образованиях.

«С конопли начинается вовлечение в наркопотребление. Фактически конопля стирает страх перед употреблением других наркотиков. Дикорастущая конопля, из которой осуществляют заготовку каннабисных наркотиков, произрастает на заброшенных территориях сельскохозяйственных угодий, на пустырях и свалках в непосредственной близости от населённых пунктов, на обочинах дорог, на приусадебных участках. Вопрос уничтожения конопли находится на личном контроле у губернатора региона Игоря Кобзева. Для муниципалитетов и глав поселений подготовлена брошюра –  методические рекомендации, где изложен порядок выявления, документирования, уничтожения конопли. Кроме того, проводятся обучающие семинары»,  – отметила Марина Горохова.

По ее словам, на главах муниципальных образований лежит ответственность за уничтожение. В этом году гербициды для борьбы с коноплей получили 7 муниципалитетов – Аларский, Балаганский,Зиминский, Тулунский, Заларинский, Усольский, Чунский районы. Кроме того, антинаркотической комиссией регулярно проводятся выборочные выездные проверки по уничтожению конопли в муниципальных образованиях. В текущем году проверили 10 муниципалитетов. Работа по выявлению уничтожению конопли организована на системной основе в Усольском и Зиминском районах.

 

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, за период оперативно-профилактического мероприятия  уничтожено свыше 800 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади около 2 тыс. га. Наиболее засоренными оказались территории Аларского, Иркутского и Зиминского районов. Хозяевам участков вынесено 763 предписания об уничтожении наркосодержащих растений. За непринятие соответствующих мер к административной ответственности по статье 10.5 КоАП РФ привлечены 68 должностных, юридических и физических лиц. Полиция раскрыла свыше 350 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 300 кг запрещенных веществ.