09.10.2026 19:53
Рубрики
Экономика
Фото
ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области»
Фото:
ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области»,
09.10.2026 19:53

Семь километров дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда отремонтировали раньше срока

В Усть-Удинском районе после капремонта ввели в эксплуатацию 7 км дороги Иркутск — Оса — Усть-Уда. Участок находится с 231 по 238 километр между селом Малышевка и деревней Халюты. Работы провели по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» по поручению губернатора Игоря Кобзева. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

– Дорога Иркутск – Оса – Усть-Уда связывает десятки населённых пунктов. На отдельных участках дорога была гравийной и имела сложный рельеф, например, шла в гору. Приведение в нормативное состояние этого участка было очень долгожданным. Укладка асфальта, укрепление откосов, установка ограждений и дорожных знаков снижают аварийность и делают поездки удобнее для тысяч людей. Работу на этой дороге ведем с 2017 года, за это время привели в нормативное состояние участки общей длиной более 40 километров, – сказал Игорь Кобзев.

На участке провели выемку грунта, устроили водоотводные лотки и возвели насыпь из крупнообломочного скальника. Это позволило поднять дорожное полотно более чем на метр и защитить дорогу от подтопления и сезонных деформаций. Также сгладили подъёмы и спуски и расширили проезжую часть с шести до семи метров, а ширину обочин с каждой стороны увеличили с одного до полутора метров. В завершение уложили два слоя асфальтобетона, установили барьерные ограждения и дорожные знаки, нанесли разметку.

На 234,9 километре капитально отремонтировали мост через реку Мойган: заменили опоры и конструкции пролётного строения, сделали лестничные сходы и систему водоотвода, обновили покрытие.

На повороте к деревне Долганова оборудовали кирпичную остановку общественного транспорта.

– Работы на участке с 231-го по 238-ой километр стартовали в 2025 году, изначально завершить их планировалось в 2027 году. Однако подрядной организации удалось справиться с опережением графика. Из областного и федерального бюджетов на это направили более миллиарда рублей. Дорога Иркутск – Оса – Усть-Уда имеет гравийные разрывы. Работы по их переведению в асфальтобетонное покрытие будут продолжены, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В предыдущие годы на этой дороге:

  • реконструировали мосты через реки Куда и Мха;
  • провели буровзрывные работы, изменили радиусы поворотов и уложили новый асфальт на участке со 160 по 173 километр в Осинском районе;
  • отремонтировали мост через реку Тараса;
  • восстановили изношенное покрытие на участках с 256 по 261 километр в Усть-Удинском районе и с 28 по 42 км в Иркутском районе.