Иркутянка взяла кредит и перевела мошенникам больше 3 млн рублей

Больше 3 млн рублей кредитных средств за сутки перевела мошенникам 48-летняя иркутянка. Ей позвонили из «службы безопасности банка» с сообщением о попытке оформления кредита неизвестными. Для сохранения денежных средств женщина оформила кредиты в 3 разных банках, а затем сняла деньги и перечислила их на «безопасный счет». Об этом 17 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Только после этого женщина осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полиция напоминает, что необходимо критически относиться к любой поступающей информации. Не следует называть незнакомым людям, кем бы они не представились и как бы убедительно не говорили, сведения о своих платежных картах (особенно кодов с оборотной стороны карты и паролей из смс-сообщений), выполнять по их просьбе действия в онлайн-кабинете банка, оформлять кредиты и переводить деньги на указанные ими счета. Важно помнить, что мошенники не могут похитить деньги без вашей помощи. Пока вы не предпринимаете никаких действий – ваши средства находятся в безопасности.