Крышечки в обмен на семена

Посетители новой общественной локации «Трава» в Черемхово теперь могут внести свой вклад в озеленение города. Здесь появился уютный уголок в сквере Комсомольцев, где установили скамейки и урны, высадили кусты и голубые ели. А еще разместился необычный объект – «экокапсула». Она предназначена для сбора пластиковых крышек. Когда капсула наполнится, крышечки отправят на переработку, а на вырученные средства закупят семена цветов и саженцев для черемховских дворов.

Возникла локация благодаря победе черемховской детско-молодежной общественной организации Военно-спортивный клуб «Отечество» в грантовом конкурсе экологического фонда Иркутской области «Сохрани Байкал!» Проект молодежного движения «ЭкоЧер» направлен на экологическое воспитание и просвещение детей и молодежи.

 

 

– За три месяца молодежным движением «ЭкоЧер» в рамках проекта в Черемхово были организованы экомарафон «Молодо-зелено», квест «Зеленый патруль», акция по сбору макулатуры «Эко-life». Хочется верить, что в недалеком будущем локация «Трава» станет популярным у горожан местом встреч и неспешных разговоров, в ходе которых, вполне вероятно, родятся новые идеи по преображению нашего города, – отметила один из авторов проекта, специалист Центра поддержки молодежных инициатив Евгения Старчевская.