НКО из Ангарска, Нижнеудинска и Саянска претендуют на гранты на приюты для животных

На конкурс грантов для создания приюта для животных без владельцев заявки направили НКО из Ангарска, Нижнеудинска и Саянска. Это уже второй конкурс, который был организован службой ветеринарии Иркутской области. Его итоги подведут не позднее 30 ноября 2021 года. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, гранты предоставляются при условии, что заявитель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, имеется земельный участок под размещение приюта с видом разрешенного использования на указанные цели. Также обязательным условием является наличие опыта практической деятельности по обращению с животными без владельцев не менее одного года, отсутствия задолженности по налогам, сборам и страховым взносам.

– Одно из важных условий для участия в конкурсе – наличие у заявителя земельного участка под приют. У некоторых НКО этот вопрос не отрегулирован с муниципальными властями. Даны рекомендации губернатором Иркутской области в адрес администраций муниципалитетов об оказании содействия НКО в части выделения земельных участков под приюты, – сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

По результатам первого конкурса грант в размере 3,7 млн рублей получила Усольская городская общественная организация «Общество защиты животных «Надежда». Всего на оказание господдержки НКО на создание приютов для животных в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 19 млн рублей. Максимальный размер гранта – 3,8 млн рублей, при этом средства – целевые и должны быть направлены на приобретение техники, материалов и оборудования, согласно порядку, утвержденному постановлением правительства Иркутской области.