Лидер ОПГ предстанет перед судом в Иркутске

В Иркутске перед судом предстанет лидер преступного сообщества, занимавшегося оказанием интим-услуг. Ранее он был задержан на территории иностранного государства и этапирован в областной центр. Об этом 16 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД и СКР России по Иркутской области.

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый создал преступное сообщество, в состав которой вовлёк своих знакомых, друзей и родственников, большинство из которых были ранее судимыми. Целью преступного сообщества стало получение финансовой выгоды путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Таким образом, на территории города Иркутска и Иркутской области была создана сеть фирм по оказанию интимных услуг другими лицами, с вовлечением девушек,  в том числе несовершеннолетних. На протяжении нескольких лет участники сообщества в соцсетях предлагали девушкам высокооплачиваемую работу, после чего привлекали их к незаконной деятельности. Анкеты девушек размещались в сети Интернет, встречи с клиентами проходили в арендованных квартирах, а также на выездах в сауны и гостиницы. За невыход или попытку отказаться от деятельности организаторы ввели систему штрафов и физических наказаний.

Преступная деятельность организованной группы была пресечена в 2019 году, лидер преступного сообщества, 34-летний иркутянин, скрылся от следствия и покинул территорию России. В январе 2021 года он был задержан в Батуми и арестован судом. В начале августа обвиняемый  этапирован в Иркутск. Установлено, что будучи в розыске, находясь  в другой стране, обвиняемый через посредника пытался передать взятку в размере 10 млн рублей полицейским за урегулирования вопросов в его пользу.

За организацию и участие в преступном сообществе, и ряд других преступлений следователями СК России к уголовной ответственности привлечены 22 человека. В отношении подозреваемых, в зависимости от роли каждого, следователями СУ СК России по Иркутской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и руководство его структурными подразделениями), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией в отношении несовершеннолетних), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой),  ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Уголовные дела в отношении них были направлены в суд ранее. Восемнадцати фигурантам уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, еще трое заключили досудебное соглашение. Одного из активных участников преступного сообщества суд приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сейчас уголовное дело в отношении лидера преступного сообщества направлено в суд для рассмотрения  по существу.