16.11.2021 16:43
Фото
таможни
Фото:
таможни,
16.11.2021 16:43

Иркутянину грозит до 7 лет за контрабанду мускуса кабарги

Таможенники выявили незаконный экспорт желез самцов кабарги, нелегально добытых на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Директор иркутской фирмы-экспортера за полтора года вывез по подложным документам почти 14 кг мускуса на сумму свыше 40 млн рублей. Последнюю попытку контрабанды свыше 6 кг мускуса стоимостью более 9 млн рублей таможенникам удалось предотвратить. Предпринимателю грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Об этом 16 ноября 2021 года сообщила пресс-служба Сибирской оперативной таможни.

Отмечается, что это крупнейшее задержание мускуса таможенными органами за последние 10 лет. Согласно Российскому законодательству, вывоз этих животных, их частей и дериватов допускается только при наличии разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Установлено, что 43-летний иркутянин, организовавший поставки мускуса в Республику Корея и в Гонконг, использовал подложные разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. При таможенном декларировании, которое он осуществлял через Иркутскую и Сибирскую электронную таможни, злоумышленник, желая легализовать незаконно добытый мускус, предоставлял разрешительные документы, выдачу которых ведомство не подтвердило.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов». В настоящее время оперативники провели обыски в офисе и на дому у директора фирмы-экспортера, изъяли документы и электронные носители информации.

 

Справка:

Мускус (струя) кабарги – коричнево-бурое сложное по составу вещество с резким характерным запахом, которое синтезируется в мускусной железе самца кабарги и высоко ценится в народной медицине, особенно в странах Юго-Восточной Азии. Традиционная восточная медицина считает, что мускусная струя излечивает человека от двух сотней болезней.

Уникальный химический состав мускуса до сих пор не позволяет получать его лабораторным способом, а сложность промысловой добычи обусловливает высокую стоимость – от 800 до 1400 рублей за 1 грамм в зависимости от качества.