Контракты на ремонт дорог в 2022 году начнут заключать в Иркутской области

На раннее заключение контрактов на проведение капремонтов и реконструкции автомобильных дорог в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выделено 4 млрд рублей. Два миллиарда рублей получили Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Братск, еще 2 млрд рублей направят на ремонт дорог к населённым пунктам. Об этом 15 ноября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Обычно бюджетные средства выделяют непосредственно в год проведения работ, поэтому проводить торги и заключать контракты заранее невозможно. Между тем, это длительная процедура, которая может занять до трёх месяцев. Выделение денег и заключение контрактов сейчас позволит не терять время в начале дорожно-строительного сезона. Подрядчики смогут уже зимой приобретать и завозить необходимые материалы, приступить к работам с наступлением положительных температур, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Так, уже сейчас идут торги на проведение капитального ремонта участков автомобильных дорог Баяндай – Нагалык в Баяндаевском районе и Кутулик – Аларь – Ныгда в Аларском районе, а также на ремонт автодорог дороги Бохан – Тихоновка в Боханском районе и других.

Максим Лобанов отметил, что на региональных дорогах раннее заключение контрактов впервые применили в прошлом году. Опыт оказался удачным. На объектах, где заранее заключили контракты, за один строительный сезон удалось провести гораздо больше работ, чем обычно.