В Боханском районе открыли новую спортплощадку

В селе Хохорск Боханского района открылась универсальная спортивная площадка для проведения соревнований и самостоятельных занятий физической культурой и спортом. Об этом 12 ноября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Поздравляю жителей Хохорска с открытием такого нужного объекта. Должен сказать, что там, где работают инициативные главы муниципалитетов и районов, при поддержке правительства Иркутской области открываются новые и ремонтируются существующие объекты. Создание и возрождение таких площадок дает возможность заниматься спортом жителям сел в любом возрасте, – сказал заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев.

Многофункциональная спортивная площадка предназначена для проведения занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, мини-футболу и другим видам спорта. По периметру площадки установлено ограждение. Для зрителей с западной стороны предусмотрены две трибуны, рассчитанные на 40 мест каждая.

На создание универсальной спортивной площадки в селе Хохорск направлено более 12 млн рублей. Из них большая часть выделена из областного бюджета по мероприятию «Развитие сети плоскостных спортивных сооружений на сельских территориях» подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» на 2020-2024 годы государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы.

Всего на территории Усть-Ордынского Бурятского округа при финансировании из средств областного бюджета установлено 29 многофункциональных спортивных площадок и хоккейных кортов. В 2021 году запланировано создание еще трех многофункциональных спортивных площадок в деревнях Покровка Баяндаевского района, Куйта Нукутского района, Кударейка Эхирит-Булагатского района по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта».