Шеф-повар Константин Ивлев провёл кулинарный мастер-класс для поваров школ Иркутска

Шеф-повару Константину Ивлеву и губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву презентовали блюда Иркутского комбината питания. Во время презентации шеф-повар дал ряд профессиональных советов, а также провёл кулинарный мастер-класс для детей и школьных поваров. Об этом 11 ноября 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Константин Ивлев отметил, что за год работы Российское движение школьников (РДШ), которое он представляет, изучило мнение тысяч учеников по всей стране и на основе этого подготовило пакет предложений. Новая концепция предполагает формат меню с возможностью выбора на линии раздачи несколько вариантов блюд завтрака или обеда по принципу «шведского стола» при наличии технических возможностей.

– В области реализуется программа по реконструкции пищеблоков и школьных столовых. В образовательных организациях проводится общественный мониторинг школьного питания с участием родителей. Мы обязательно будем подключать к этому вопросу школьников – то, что предлагает проект РДШ. Рассмотрим предложения, касающиеся разнообразия блюд для школьников, начиная с 5 класса. Возьмем на вооружение идеи проекта, – сказал Игорь Кобзев.

Шеф повар отметил, что в предложениях РДШ есть и конкретный перечень блюд, поэтому он провел мастер-класс для детей и школьных поваров. Вместе они приготовили салат из битых огурцов с кальмарами и мини-кулебяку с рыбой.

– Мы не за революции в школьном питании. Наша задача – дать детям свободу выбора. Необходимо более широкое использование локальных продуктов и блюд субъектов страны. Использовать сезонные продукты питания, которые более демократичны в ценовом плане. Нас услышал президент России Владимир Путин. Дано распоряжение Роспотребнадзору, чтобы обратили внимание на предложения проекта Российского школьного движения и сделали правильный вывод, – сообщил Константин Ивлев.

– Мы хотим немного изменить школьное питание. Да, в школах в целом вкусно, но можно лучше. Цезарь – самый популярный салат, но в школе его нет из-за майонеза. Так давайте сделаем другой похожий соус и такой салат школьники точно будут есть с аппетитом. Важен выбор альтернативы. Если к нам будут прислушиваться, то это поможет улучшить ситуацию. Сегодняшнее мероприятие это показало, – рассказал активист проекта РДШ «Шеф в школе» Александр Кобяков.

Напомним, что проект РДШ «Шеф в школе» работает уже год. У ребят появилась возможность влиять на меню в столовых, оценивать ассортимент блюд, состояние помещений, выявлять проблемы и рассказывать о лучших практиках, а также получать знания от профессиональных поваров. На сайте проекта зарегистрировалось более 7, 5 тыс. участников.