Будущих педагогов Иркутской области нужно обучать с учетом цифровизации

Студентов педагогических специальностей Иркутской области необходимо обучать с учетом развития современных цифровых технологий. Так считает спикер Законодательного собрания региона Александр Ведерников, об этом 11 ноября 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Руководитель Иркутского регионального колледжа педагогического образования, депутат областного парламента Галина Кудрявцева рассказала, что в образовательном учреждении по 12 направлениям обучается почти 3 тыс. студентов. Помимо этого, на базе регионального педколледжа проводятся курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также работает центр обучения для людей старше пятидесяти лет, открытый в марте 2021 года по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Галина Кудрявцева отметила, что интерес к профессии педагога в последние годы заметно вырос. Сейчас средний балл для поступления в иркутский педколледж составляет 4,4, а на самую популярную специальность учителя начальных классов – 4,8. Вместе с тем, одна из самых острых проблем – нехватка помещений и необходимость ремонта существующих зданий. Частично работы проводятся за счет платных образовательных услуг. Кроме того, на средства гранта, открыты учебные мастерские в соответствии с требованиями стандарта WorldSkills Russia. Тем не менее, остается нерешенным вопрос с финансированием капитального ремонта учебных корпусов и строительства дополнительных зданий.

Александр Ведерников подчеркнул, что вопрос качественной подготовки педагогических кадров очень актуален для региона: «В Иркутской области сохраняется потребность в педагогических кадрах в школах и детских садах. Подготовка будущих учителей и воспитателей должна проводиться с учетом цифровизации. Педагоги должны обучать детей, а не наоборот. Поэтому нам важно обучать студентов с использованием самых современных цифровых технологий».