10.11.2021 09:26
Рубрики
Общество
Фото
архив НКО «Родители Сибири»
Фото:
архив НКО «Родители Сибири»
10.11.2021 09:26

Ребенок рисует папу

Тень на стуле вместо папы. Грустные стихи о том, как без папы плохо. Подведены итоги областной семейной конкурсной программы «Папы-2». Она выявила «болевые точки» в воспитании детей.

Этот проект на средства президентского гранта провела Иркутская областная организация «Родители Сибири» при поддержке Ассоциации советов отцов и министерства по молодежной политике. Главная цель – обратить внимание на роль отца в семье, его вклад в воспитание детей. В необычном смотре приняли участие дети, подростки, семьи и организованные группы.

Они попробовали свои силы в рисовании, фотоконкурсе, чтении стихов и создании видеороликов. И во всех работах красной нитью проходила тема отцовства.

Веселые и дружеские видеоролики, смешные и изящные рисунки, талантливо написанные стихи не смогли отвлечь жюри от большой и грустной темы.

– В России 5 млн детей живут в семьях, где нет отцов. Во время конкурса мы столкнулись с тем, что и у наших детей есть проблемы с родителями. Конкурс дал возможность детям не просто выразить свою любовь к папам, но и задуматься: «А где мой папа? Почему его нет рядом?» Раньше такие вопросы в неполных семьях даже не поднимались, – рассказывает председатель экспертной комиссии, руководитель ИРОО «Родители Сибири» Анна Кузьмина.

Всего 1497 детей стали участниками тематического областного проекта. Жюри было очень серьезное – например, конкурсные работы оценивал живописец, график, член союза художников России Александр Имедеев.

– Терапевтический эффект конкурса в том, что дети смогли поговорить с папами на откровенные темы, показать, насколько для них важна роль отца в семье. Некоторые ребята после конкурса стали общаться с отцами, хотя ранее не общались. Это маленькая, но победа, – уверена Анна Кузьмина.

Членов жюри потрясло, что с папами посредством рисунков и стихов говорили дети, в графе «отец» у которых стоит прочерк. Дети в семейных архивах находили фотографии отцов и приходили к мамам с вопросами: «Вот же он, папа. Он был. Почему его сейчас нет с нами?»

 

 

Обычный детский рисунок многое рассказал взрослым о состоянии ребенка. Тоска малышей по отсутствующим отцам, разлука с любимым папой вылилась в картинках и стихах. Одна из участниц сняла видео, где рядом с девочкой на стуле находится лишь папина тень. Другая написала стихи про папу, который на далекой вахте, большой и заснеженный, ждет встречи с любимыми домочадцами.

География конкурса обширна: все города Приангарья, деревни, поселки и станции Иркутского, Черемховского, Усольского, Тайшетского, Нижнеудинского, Тулунского, Куйтунского, Усть-Илимского районов. Победителем в разных номинациях стал 51 ребенок, все дети отмечены ценными подарками и дипломами. Папа каждого участника конкурсной программы получил диплом «Суперпапа».

А взрослые еще раз смогли задуматься – что не так в нашем обществе, почему мы не умеем строить взаимоотношения, что упускаем, если в семье страдает ребенок? И, возможно, кто-то из разведенных мам, увидев тоску ребенка по отцу и смирив гордыню, позволит им встречаться? А папа «вспомнит», что где-то без него тоскует маленький человек…

 

Фото: архив НКО «Родители Сибири»