Инвалиды Приангарья покажут мастерство на чемпионате «Абилимпикс»

К своей мечте

Ограниченные возможности здоровья – не приговор. Даже имея серьезный диагноз, можно получить востребованную специальность и хорошую работу. Это доказали участники регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс». Четверо студентов из Приангарья теперь выступят в финале Национального чемпионата в Москве. 

 

Лучший сварщик

Несмотря на то что Иркутский техникум авиастроения и материалообработки перешел на дистант, студент Роман Маланичев все равно приезжает на занятия ежедневно. До финала национального чемпионата «Абилимпикс» остаются считанные дни, а значит, нужна подготовка.

– Роман – один из лучших студентов второго курса, – с гордостью представляет своего подопечного мастер Дмитрий Коломин. – Он вошел в четверку финалистов в отборочном туре. Это отличный результат, ведь борьба шла среди победителей из многих регионов.

Молодой человек – глухонемой от рождения, но это не помешало ему успешно окончить специальную школу в Черемхово и поступить в техникум.

– Профессия сварщика – одна из самых сложных, – продолжает мастер. – Она требует не только хорошей теоретической подготовки, знаний физики, химии, математики, соблюдения техники безопасности при работе со сварочными, электрическими инструментами и шлифовальной машиной, но и выносливости, терпения, усидчивости. Роман обладает всеми этими качествами в полной мере, поэтому, несмотря на инвалидность, опережает многих учащихся.  

Поскольку парень не слышит и не говорит, Дмитрий Коломин просто показывает ему, что нужно сделать на практике. А если требуются уточнения, пишет рекомендации в телефоне или тетради. Роман учится с огромным интересом, поскольку твердо намерен стать высококлассным специалистом. Он еще ребенком увидел, как управляется со сваркой его отец, поэтому тоже решил стать сварщиком. Сейчас блестяще справляется с тремя видами сварки, а до конца обучения овладеет еще несколькими. Мастер уверен: после учебы Роман без проблем найдет работу. В немалой степени этому будет содействовать и участие в национальном чемпионате «Абилимпикс», одной из целей которого как раз и является трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Цифровые технологии в тренде

Если у Романа Маланичева самостоятельная карьера еще впереди, Анастасия Шмакова уже смогла получить хорошую работу в одной из ведущих западных компаний России.

 

 

– Я защитила диплом в этом году, – рассказывает девушка. – Получила специальность мастера по обработке цифровой информации. Пошла на производственную практику, а вскоре мне предложили должность руководителя IT-проектами.

У Анастасии тоже серьезные проблемы со здоровьем. Она с раннего возраста из-за нарушений работы опорно-двигательного аппарата прикована к инвалидному креслу. Живет в Осинском районе. Школьную программу освоила на дому. Окончила 9 классов, сдала ОГЭ и поступила в Иркутский техникум авиастроения и материалообработки.

– Мне всегда нравилось работать с компьютерами, я интересовалась информатикой, помимо основных уроков училась на дополнительных курсах по этому предмету. Вот и решила выбрать специальность, связанную с цифровыми технологиями, – делится Анастасия.

В чемпионате «Абилимпикс» она участвует уже во второй раз. Будучи студенткой второго курса завоевала второе место в финале в компетенции «обработка текста». В этом году стала победительницей IV регионального чемпионата в компетенции «мастер по обработке цифровой информации» и теперь снова будет представлять Иркутскую область на всероссийских состязаниях.

– Не нужно бояться участвовать в разных конкурсах, – признается она. – Это отличная возможность не только повысить свою самооценку и доказать окружающим, что инвалидность – не приговор, но и один из способов получить хорошую работу.

 

Кто вышел в финал?

За право участия в финале VII национального чемпионата «Абилимпикс» боролись 2194 человека из 84 регионов по 74 компетенциям. Команда Иркутской области приняла участие в соревнованиях по 23 компетенциям, в финал прошли четыре студента из Приангарья: «малярное дело» – Анна Безносова из Усольского индустриального техникума, «мастер по обработке цифровой информации» – Анастасия Шмакова из Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, «сварочные технологии» – Роман Маланичев из этого же учебного заведения и компетенцию «учитель начальных классов» представит Яна Хамова из Ангарского педагогического колледжа.

– Борьба за выход в финал была очень серьезной. Команда Иркутской области показала очень хорошие результаты, – отметила руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс», директор Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Валентина Зяблова. – Например, наши маляры стали вторыми из 45 регионов-финалистов, а мастер по цифровой обработке показала четвертый результат из 24.

Как рассказала замминистра образования Елена Апанович, в Иркутской области чемпионат «Абилимпикс» проводится с 2018 года. За это время в нем приняли участие 354 человека. И если в первом чемпионате соревновались только 78 конкурсантов, то в 2021 году их было уже 158. Это студенты, школьники и взрослые специалисты из числа людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Таким людям обычно сложно конкурировать на рынке туда, а движение «Абилимпикс» как раз направлено на развитие условий для инклюзивного образования и профессионального самоопределения инвалидов и людей с ОВЗ, – отметила замминистра.