Обломки потерпевшего крушение Ан-12 доставляют в аэропорт Иркутска

Работы по ликвидации последствий авиакатастрофы Ан-12 продолжаются. Обломки самолета доставляют на территорию международного аэропорта Иркутск. Об этом 8 ноября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Обломки самолёта будут изучать эксперты Международного авиационного комитета. Они выяснят точную причину авиакатастрофы. Сейчас в Иркутске даже днем стоят минусовые температуры. Поэтому министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области договорилось с одной из авиакомпаний о предоставлении ангара. В нём будут обеспечены более комфортные условия работы экспертов, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

Вчера были вывезены четыре двигателя и лопасти самолета, проведена санитарная обработка территории крушения на площади 200 кв. м. Сегодня спланированы работы по вывозу оставшихся обломков Ан-12.

По поручению главы региона Игоря Кобзева к ликвидации последствий авиакатастрофы и для оказания содействия экспертам привлечены силы профильных региональных ведомств. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области обеспечивает проезд к месту авиакатастрофы. Проезд по региональным дорогам и просеку в лесу к месту падения самолёта регулярно чистят усиленные дорожные машины.

Перевозку обломков с места авиакатастрофы в ангар выполняет Дорожная служба Иркутской области. Задействовано 11 человек и 11 единиц техники. Также привлечена дополнительная бригада для ручной погрузки мелких деталей самолёта.

По завершению следственных мероприятий фрагменты Ан-12 будут переданы собственнику – белорусской авиакомпании «Гродно» – для утилизации. На месте авиакатастрофы проведут рекультивацию почвы.

Напомним, 3 ноября грузовой самолёт Ан-12 пропал с радаров в 19.47 местного времени, уходя на второй круг при заходе на посадку в аэропорт Иркутска. Воздушное судно следовало из Якутска. На его борту находилось девять человек, это граждане Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины. Все они погибли.