Игорь Кобзев проверил, как восстанавливают Тулун после паводка

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев находится 5 ноября 2021 года с рабочей поездкой в Тулуне. Глава региона проверяет, как восстанавливают инфраструктуру и на каком этапе находится строительство жилья, детских садов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Игорь Кобзев посетил микрорайон Березовая роща, где ведется заключительный этап возведения последних 17 домов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по трехсторонним договорам подряда по обеспечению граждан, чье жилье пострадало из-за паводка. Глава региона отметил, что в Березовой роще планируется и дальше продолжать инфраструктурное развитие.

– Как и договорилась, мы закрываем к концу года все вопросы по объектам ИЖС трехсторонних договоров. Планируем проектное решение по строительству здесь легкоатлетического манежа. Микрорайон получается комфортным и с хорошей социальной логистикой. Рассматриваем возможность строительства дуплексов для детей сирот. Дал по этой теме соответствующие поручения. Будем предлагать Минстрою России проектное решение по завершению программы по грунтовым водам, нужно достроить дороги и ливневые канализации, – подчеркнул губернатор.

Игорь Кобзев проинспектировал ход строительства нескольких социально-значимых объектов, которые возводятся по региональной программе «Развитие образования» на 2019-2024 годы». Один из них – детский сад на 220 мест. Здание начали возводить в прошлом году. Готовность объекта сейчас составляет 95%. Идет монтаж оборудования в пищеблоке, завершаются внутренние работы, благоустройство территории. Сдать строительные работы подрядчик обещает к 15 декабря.

– К началу марта следующего года детский сад сможет начать работу. Штат работников укомплектован. Здесь предусмотрен компьютерный класс на 20 компьютеров для старшей группы. Есть идеи сделать садик с информационным уклоном, ввести уроки по робототехнике. Конечно, не все родители могут поддержать именно такое направление образования. Чтобы определиться в каких группах вести занятия, руководство садика проведет собрание родителей. В целом же отмечу, что в Иркутской области в новых детских садах нет ни одного садика с компьютерным классом, – сказал Игорь Кобзев.

К июлю 2022 года в Березовой роще завершатся основные работы по строительству школы на 1275 мест. По словам представителей подрядной организации, к концу этого года будет закрыт тепловой контур двух блоков. Сейчас уже в нескольких модулях здания  ведется внутренняя отделка. Оборудование для школы закуплено.

– Не устаю повторять, что при строительстве образовательных организаций необходимо предусматривать площадки под парковочные места. Здесь также нужно позаботиться о том, чтобы была парковка. Поручаю организовать инспекцию здания представителям всех контролирующих органов, чтобы исключить замечания, которые могут возникнуть впоследствии. Школы, детские сады – крайне важные объекты. Не должно быть проблем с вводом их в эксплуатацию, – сказал Игорь Кобзев.

В микрорайоне Угольщиков губернатор посетил строительные площадки, где возводятся многоэтажные жилые дома. А также возводимые объекты образования по улице Заречная. В марте 2022 года здесь откроют детский сад на 140 мест. Строительная готовность объекта – 95%. 1 сентября следующего года двери для учащихся откроет новая школа на 250 мест.  Глава региона сообщил, что важная задача сейчас – спроектировать поликлинику.

– С главой региона мы сегодня осмотрели, как идет восстановление Тулуна после наводнения. Посетили площадку строительства четырех восьмиэтажных домов. У двух уже закрыт контур. В итоге четыре дома мы получим в 2022 году. Тулун не выходит из региональной повестки. Ситуацию по восстановлению города на личном контроле держит губернатор, – сказал мэр Тулуна Юрий Карих.